НКРС выдала лицензию на открытый Wi-Fi неизвестной компании в 15 регионах

0
439 views

16 августа, уже будучи полулегитимной, НКРС выдала лицензию на пользование радиочастотным ресурсом для широкополосного радиодоступа неизвестной компании “Радиоконнект” в диапазоне 2,40-2,45 ГГц. до 22.11.2010 года.

Лицензия была переоформлена “в связи с изменением наименования и местонахождения юридического лица", сообщает корреспондент HiTech.Expert. По информации НКРС, компания изменила свое название с «Энран РТ», получившей лицензию 22 ноября 2006 года. Кстати, отыскать в списках холдинга «Энран» такую компанию не удалось.

Компания получила радиочастотный ресурс в Киеве и области, Винницкой, Львовской, Кировоградской, Житомирской, Закарпатской, Полтавской, Ровенской, Волынской, Сумской, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях, а также АР Крым. Общая ширина полосы – 351 МГц.

Кстати, указанная компания должна была полностью освоить радиоресурс еще в январе 2007 года, так что НКРС имела полное основание отказать ей в переоформлении лицензии. Как она сделала для всех остальных операторов, подававших заявки на получение лицензий в данном диапазоне.

Так, например, в этом же решении №901 комиссия отказала в выдаче лицензии такой известной компании, как «Инфоком» «в связи с невыполнением условий электромагнитной совместимости между заявленными радиоэлектронными средствами, указанными в плане освоения радиочастотного ресурса, с другими радиоэлектронными средствами в общих полосах частот и регионе расположения».

Очевидно, «Радиоконнект», по мнению НКРС, сможет лучше наладить сеть по всей Украине, чем «Инфоком».