Публичная версия поисковика Wikia Search заработает в конце года

0
292 views
Компания Wikia сообщила о покупке у фирмы LookSmart системы Grub, предназначенной для индексирования веб-сайтов и обработки информации. Технология Grub будет использоваться в новой поисковой системе Wikia Search, находящейся в настоящее время на стадии разработки.

О том, что компания Wikia, соучредителем которой является создатель онлайновой энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс, намерена запустить поисковую систему, стало известно в конце прошлого года. Предполагается, что в перспективе Wikia Search сможет составить конкуренцию крупнейшим интернет-поисковикам, в частности, Google и Yahoo.

Новая служба Wikia будет совмещать в себе программные алгоритмы сортировки результатов и работу модераторов-добровольцев. Желающие смогут внести свой вклад в повышение точности результатов, удаление "мусорных" или рекламных ссылок, исключение неточностей и так далее. Обработка данных будет осуществляться через систему Grub, фактически представляющую собой сеть распределенных вычислений. После установки специального приложения добровольцы смогут пожертвовать вычислительные ресурсы своих компьютеров на нужды проекта Wikia Search.

Публичная версия поисковика Wikia Search, предположительно, заработает в конце текущего года. Джимми Уэйлс подчеркивает, что на начальном этапе пользователям не следует ожидать от системы слишком многого, однако с течением времени точность выдаваемых результатов будет расти. Кроме того, Уэйлс планирует сделать Wikia Search доступным для сторонних компаний и организаций, которые смогут строить на базе продукта системы поиска информации, например, на собственных сайтах.

compulenta