Украина построит космодром в Нигерии

0
775 views

Украина и Нигерия прорабатывают возможность совместного создания в Нигерии ракетно-космического комплекса (РКК) для запуска украинских ракетоносителей (РН) нового поколения.

Перспективы сотрудничества Национального космического агентства Украины (НКАУ) и Национального агентства космических разработок и исследований Нигерии (NASRDA) обсуждались в ходе визита нигерийской делегации в Украину. Стороны также договорились об обучении и стажировке в Украине нигерийских специалистов на базе ряда украинских ВУЗов и ГКБ "Южное" (Днепропетровск).

Ранее NASRDA уже передало украинской стороне исходные данные для отработки предложений по созданию спутников дистанционного зондирования Земли, а также требования для обустройства цеха по разработке космических аппаратов и поставок соответствующего оборудования.

Вопрос развития сотрудничества с Украиной в области высоких технологий курируется лично президентом Нигерии Олусегуном Обасанджо.

Справка HiTech.Expert:
Федеративная Республика Нигерия – государство в Западной Африке. По численности населения занимает первое место в Африке (140 млн. чел.), нигерийцы составляют около 1/8 жителей континента. Территория страны простирается от побережья Гвинейского залива до западноафриканской саванны. На западе граничит с Бенином, на севере с Нигером, на северо-западе с Чадом, на востоке и юго-востоке с Камеруном. Из-за близости к экватору с территории этой страны удобно осуществлять запуск спутников на геостационарные орбиты.

Нигерия - Nigeria

 

Интерфакс и др.