VESK обеспечивает ViewSonic серверной инфраструктурой для виртуализации рабочих столов

0
131 views

ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, модернизировала собственную ИТ-инфраструктуру при участии технологического партнера VESK LTD., выступившего в качестве поставщика услуги DaaS (Desktop as a Service — рабочий стол как услуга).

Компания VESK LTD предоставила инфраструктуру для размещения виртуальных рабочих столов, доступ к которым будет осуществляться при помощи двух моделей тонких клиентов ViewSonic, подключаемых к монитору VG2433, имеющему широкие возможности по настройке эргономики рабочего места. В результате компании ViewSonic удалось повысить уровень безопасности ИТ-инфраструктуры, снизить расходы на ее поддержку, а также увеличилась скорость реагирования при устранении технических проблем у сотрудников компании.

С целью кардинально изменить способ предоставления ИТ-ресурсов для сотрудников, и избавиться от устаревших серверов и ПК, компания ViewSonic заключила соглашение с компанией VESK, которой были переданы функции по организации и сопровождению ИТ-среды. Кроме того, планировалось заменить имеющиеся ноутбуки, срок службы которых подходил к завершению, тонкими клиентами ViewSonic. Конечная цель состояла в том, чтобы предоставить всем сотрудникам доступ к корпоративному рабочему столу, данным и приложениям из любого офиса в Европе. Кроме того, доступность серверов, защита данных, а также производительность сети должны были быть повышены.

Для реализации проекта ViewSonic использовала две модели своих тонких клиентов, а также эргономичную модель монитора VG2433, имеющего широкие возможности по настройке эргономики рабочего места.

Для корпоративного облака ViewSonic, компания VESK LTD выделила аппаратные ресурсы, доступ к которым предоставлялся только ViewSonic (Virtual Private Cloud (VPC) – виртуальное частное облако). Подобное решение позволило дополнительно защитить данные и гарантировать необходимую производительность.

При реализации проекта на стороне VESK LTD. были использовано следующее ПО Citrix:

* Citrix NetScaler с Citrix StoreFront для защищенного доступа из региональных офисов (Украина, Франция, Турция, Германия, Россия, Финляндия, Греция, Швеция, Сербия и Испания, а также штаб-квартира в Лондоне);

* Citrix XenApp 6.5 для организации доступа к виртуальному рабочему столу и приложениям.

Помимо основной задачи по виртуализации ИТ-инфраструктуры европейского отделения ViewSonic, перед специалистами VESK LTD. были поставлены дополнительные задачи:

* Переход с MS Exchange 2003 на MS Exchange 2010 с сохранением всех пользовательских данных.

* Обеспечение беспрепятственного доступа пользователей европейских офисов к интранет-ресурсам, расположенным в североамериканском и китайских офисах ViewSonic;

* Перенос всех рабочих файлов с ноутбуков и рабочих станций в «облако».

При решении этих задач, помимо процессов по физическому переносу данных решались задачи по дополнительной оптимизации объемов переносимой в «облако» информации. Подобная оптимизация позволила дополнительно сократить затраты на аренду дискового пространства на серверах VESK.

В результате, помимо очевидной экономии на IT-оборудовании (раньше большинству сотрудников приходилось выдавать ноутбук с высокими техническими характеристиками, а теперь более 50 % сотрудников используют недорогие тонкие клиенты). ViewSonic получил возможность сократить расходы на электроэнергию (тонкие клиенты расходуют на 80% меньше энергии, чем обычные ноутбуки или ПК), снизить затраты на IT-персонал, занимающихся поддержкой пользователей и полностью отказаться от собственных серверов. Расходы на используемое сотрудниками ПО также были сокращены, поскольку VESK, как и другие провайдеры «облачных» сервисов готовы обеспечить доступ к необходимым приложениям на более выгодных условиях.

Переход на тонкие клиенты позволил перераспределить новые ноутбуки в пользу сотрудников наиболее нуждающихся в высокопроизводительных мобильных ПК. Кроме того, сотрудники ViewSonic теперь могут подключаться к корпоративному рабочему столу с мобильных устройств на Android и iOS как личных, так и предоставляемых ИТ-отделом. Это дает сотрудникам дополнительные возможности для организации комфортной работы и в итоге способствует повышению производительности труда. Наличие двух и более видео-интерфейсов на тонких клиентах ViewSonic позволило увеличить количество мониторов на рабочем столе сотрудников, что также оказало позитивное влияние на их производительность.

Для упрощения организации и проведения собраний и представление презентаций во всех своих европейских офисах Компания ViewSonic разместила тонкие клиенты во всех переговорных комнатах и установила приложение Citrix Receiver на свои 84-дюймовые сенсорные дисплеи ViewBoard. Подобное решение позволяет сотрудникам

переносить свою рабочую сессию с персонального устройства на большой экран в течении нескольких секунд.