MForum Analytics: В России 64,6 млн SIM-карт учитываются операторами, но не используются

0
309 views

Итоги 2006 года: Рост закончен – Количество активных абонентов сотовых операторов в РФ в 2006 году увеличилось всего на 8,4 млн, сообщает MForum Analytics в своем исследовании. Учитывая, что за последние два года реальная численность абонентов сотовой связи в РФ стала значительно отличаться от номинального количества абонентов, заявляемого сотовыми операторами РФ на основе своих учетных политик, MForum Analytics публикует результаты исследования состояния рынка сотовой связи РФ по итогам 2006 года с учетом собственной методологии отражения абонентских баз.

MForum Analytics учитывает абонентские базы сотовых операторов РФ в рамках следующей методологии:

  • По учитываемым операторами сим-картам*
  • По активным сим-картам**
  • По активным абонентам***

* Согласно учетным политикам сотовых операторов РФ

** Под активной сим-картой мы понимаем сим-карту, которая хотя бы один раз за последний месяц использовалась для потребления услуг сотовой связи.

*** Кол-во абонентов с учетом фактора, что значимая доля абонентов сотовой связи в РФ имеет в активном пользовании более одной сим-карты. По итогам 2006 года на 1 активного абонента в РФ в среднем приходилось около 1,14 активных сим-карт.

Прирост количества активных абонентов за 2006 год составил около 32% от прироста количества учитываемых операторами SIM-карт.

По данным MForum Analytics, количество активных абонентов в РФ по итогам 2006 года составило около 87,3 млн., что составляет всего 57,5% от заявляемого сотовыми операторами количества учитываемых сим-карт. Степень проникновения по активным абонентам в РФ по итогам 2006 года достигла уровня 60,1%.

Становится совершенно очевидно, что российский рынок сотовой связи уже вошел в стадию «зрелости» – потенциал дальнейшего роста численности активных абонентов в РФ по оценкам Mforum Analytics составляет не более 10%.

Степень проникновения сотовой связи на конец 2006 года по укрупненным лицензионным регионам

*- укрупненные лицензионные регионы (ЛР) по делению Минсвязи, Москва и МО входит в Центральный ЛР, Санкт-Петербург и ЛР – в Северо-Западный ЛР.

Рост степени проникновения сотовой связи в 2006 году по укрупненным лицензионным регионам

*- укрупненные лицензионные регионы (ЛР) по делению Минсвязи, Москва и МО входит в Центральный ЛР, Санкт-Петербург и ЛР – в Северо-Западный ЛР.

Доли укрупненных лицензионных* регионов в объеме абонентских баз в РФ на конец 2006 года

*- укрупненные лицензионные регионы по делению Минсвязи, Москва и МО входит в Центральный ЛР, Санкт-Петербург и ЛО – в Северо-Западный ЛР.

Доли укрупненных лицензионных* регионов в приросте абонентских баз в РФ в 2006 году

*- укрупненные лицензионные регионы по делению Минсвязи, Москва и МО входит в Центральный ЛР, Санкт-Петербург и ЛО – в Северо-Западный ЛР.

© Дмитрий Деев, MForum Analytics