Яндекс анонсировала платформу «Атом»

3
663 views

Сегодня на конференции YaC компания Яндекс рассказала о разработке новой платформы — «Атом». По задумке создателей, она позволит вебмастерам создавать сервисы, способные адаптироваться под запросы и желания каждого конкретного пользователя.

С помощью «Атома» сайт сможет сразу предлагать посетителю ту информацию, которая интересна именно ему. А пользователь, таким образом, получит возможность быстрее решить задачу, ради которой он пришел на сайт.

Об этом пишет HITech.Expert со ссылкой на ferra.ru

Для этого платформа будет анализировать поведение пользователей. Человек устроен очень сложно, и его поведение в интернете определяется тысячами факторов. Анализ хотя бы части этих факторов требует знаний в области обработки больших объемов данных и огромных вычислительных ресурсов. Обладая и тем и другим, Яндекс может лучше понять пользователя и дать ему именно то, что он ищет. Отчасти это уже реализуется в нашем персональном поиске и в некоторых других сервисах, на решение этой задачи работают такие сложные технологии, как Матрикснет и Крипта, в этом же направлении движется и наша новая платформа «Острова».

Яндекс также приглашает веб-мастеров к сотрудничеству, поскольку замысел такого масштаба невозможно воплотить в одиночку. Если вы хотите принять участие в развитии «Атома», расскажите, какие задачи вы хотели бы решать с помощью этой платформы на странице atom.yandex.ru.