Последняя информация о четырехъядерных процессорах Intel

0
910 views
Многоядерные процессоры Intel предоставляют дополнительные преимущества конечным пользователям. Они расширяют вычислительные возможности компьютеров, повышают продуктивность работы в офисе и качество домашних мультимедийных развлечений, а также позволяют создавать серверы с более высокой плотностью вычислительных ресурсов.
В настоящее время корпорация Intel поставляет двухъядерные процессоры Intel Core 2 Duo и Intel Xeon 5100, которые основаны на революционной микроархитектуре Intel Core и обеспечивают более высокую производительность при сниженном энергопотреблении. Благодаря мощным вычислительным возможностям двух ядер эти процессоры могут параллельно выполнять две задачи, справляясь с ними быстрее. Они также обеспечивают более стабильное и производительное функционирование системы при одновременной работе нескольких приложений (например, работа с электронной почтой, загрузка музыкальных или видеофайлов, антивирусная проверка). Эти двухъядерные процессоры улучшают выполнение таких задач, как просмотр или воспроизведение видео высокой четкости, защита ПК и его активов при обработке транзакций в системах электронной коммерции, а также продлевают срок автономной работы от батарей, позволяя создавать более тонкие и легкие модели ноутбуков.
На осеннем Форуме Intel для разработчиков (проходившем 26-28 сентября 2006 года в Сан-Франциско) президент и главный исполнительный директор корпорации Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) рассказал о новом семействе продукции Intel, построенной на четырех ядрах (четырехъядерных процессорах). Эти процессоры, также основанные на микроархитектуре Intel Core, найдут применение в двухпроцессорных серверах и высокопроизводительных настольных ПК, позволяя реализовать преимущества многопоточных приложений, ориентированных на эти сегменты рынка, в том числе современных многопоточных серверных сред и высокопроизводительных настольных систем для работы с мультимедиа. Благодаря тесному взаимодействию Intel и разработчиков программного обеспечения при создании многопоточных приложений компьютерные игры и офисные приложения следующего поколения смогут полностью раскрыть потенциал четырехъядерных процессоров.
 
Четырехъядерные процессоры Intel
Четырехъядерный процессор Intel Core 2 Extreme QX6700
            • Передовой процессор для настольных ПК, предназначенный для выполнения мультимедийных приложений.
            • Первый четырехъядерный процессор для настольных ПК, обеспечивающий беспрецедентную производительность при выполнениии многопоточных приложений.
            • Великолепно подходит для современных игр и обеспечит невероятно высокую производительность многопоточных игр будущего.
            • Начало поставок запланировано на ноябрь 2006 г., тактовая частота 2,66 ГГц, частота системной шины 1066 МГц.
 
Процессор Intel Core 2 Quad
            • Предназначен для выполнения требовательных мультимедийных развлекательных приложений.
            • Идеальный выбор для многопоточных приложений, интенсивно использующих процессор.
            • Начало поставок запланировано на I квартал 2007 г.; первые модели будут иметь тактовую частоту 2,40 ГГц и частоту системной шины 1066 МГц.
 
Четырехъядерный процессор IntelXeonсерии 5300
            • Первый в отрасли четырехъядерный процессор для серверов, который обеспечит «прорыв» в области производительности.
            • Массовый процессор с отличными показателями производительности и энергосбережения, который можно использовать в мощных, энергоэкономичных системах высокой плотности – серверах общего назначения.
            • Серверы на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon обеспечат необходимую для виртуализации производительность – более высокую, чем у любой стандартной двухпроцессорной серверной платформы серийного производства.
            • Системы на базе процессора Intel Xeon обладают более высокой надежностью и улучшенными рабочими характеристиками по сравнению с конкурирующей продукцией; это обеспечивает IT-инфраструктуре запас мощности, надежность и совместимость для соответствия постоянно растущим требованиям бизнеса.
            • Процессоры с частотой системной шины от 1066 до 1333 МГц будут поставляться начиная с IV квартала 2006 г.
 
Четырехъядерный процессор IntelXeonL5310
                        • Модель процессора семейства 5300 с пониженным энергопотреблением.
                        • Расчетное тепловыделение – 50 Вт.
                        • Поставки процессора с частотой системной шины 1066 МГц начнутся в I квартале 2007 г.
 
Четырехъядерный процессор Intel Xeon серии 3200
                        • Предназначен для однопроцессорных серверов и рабочих станций.
                        • Начало поставок процессора с частотой системной шины 1066 МГц запланировано на I квартал 2007 г.
 
Дополнительная информация
                        «Двигатели» для платформ Intel. Можно сказать, что многоядерные процессоры являются «двигателями», лежащими в основе разнообразных платформ Intel – для цифрового дома и офиса, мобильных и корпоративных пользователей. Они позволяют расширить возможности для многозадачности, многопоточности, обеспечивают поддержку одновременной работы нескольких пользователей и предоставляют другие преимущества. Эти процессоры являются интегральным компонентом платформ Intel, включающих наборы микросхем, беспроводные сетевые адаптеры, процессоры ввода/вывода, программные и другие направленные на повышение комфортности работы пользователей аппаратные инновации в области виртуализации, управляемости, информационной безопасности, 64-разрядных вычислений, технологии XD, ускорения работы сети и др.
 
            Микроархитектура IntelCore. Микроархитектура Intel Core – это новый фундамент для достижения более высокой энергоэффективной производительности. Новая микроархитектура развивает принципы энергоэкономичности, впервые предложенные в микроархитектуре Intel для мобильных ПК (прежнее кодовое название – Banias), и значительно расширяет заложенный в ней потенциал благодаря множеству передовых инноваций, дополняющих возможности микроархитектуры NetBurst. Ключевые возможности новой микроархитектуры обеспечиваются технологиями Intel Wide Dynamic Execution, Intel Intelligent Power Capability, Intel Advanced Smart Cache, Intel Advanced Digital Media Boost и Intel Smart Memory Access.
 
            Планы поставок. В текущем году Intel планирует отгрузить миллионы многоядерных процессоров и активно сотрудничает с компаниями отрасли и разработчиками программного обеспечения в целях стимулирования перехода к многоядерным вычислениям. По прогнозам корпорации Intel, к концу текущего года доля двух- и многоядерных процессоров составит более 75% от общего числа выпускаемых ею процессоров для высокопроизводительных и массовых настольных систем, 90% – от общего числа высокопроизводительных процессоров для мобильных систем и более 85% – от числа серверных процессоров. Планируется, что к концу следующего года доля многоядерных процессоров для высокопроизводительных настольных и мобильных ПК превысит 90%, а для серверов будет близка к 100%.
             
            Многоядерные процессоры для настольных ПК. Во втором квартале 2005 г. корпорация Intel начала выпуск двухъядерного процессора Intel Pentium Extreme Edition, предназначенного для компьютерных энтузиастов, и двухъядерного процессора Intel Pentium D – для пользователей массовых ПК. Ранее процессор Pentium D имел кодовое название Smithfield. Процессор Pentium Extreme Edition также поддерживал технологию Hyper-Threading и мог обрабатывать четыре потока инструкций одновременно – по сравнению с одним или двумя потоками, выполнявшимися одно- или двухъядерными процессорами. В январе 2006 г. корпорация Intel представила новый процессор Pentium D, изготовленный по 65-нанометровой производственной технологии. В этом процессоре (прежнее кодовое название – Presler) был удвоен объем кэш-памяти второго уровня, что сокращает задержки при доступе к наиболее часто используемым данным. В настоящее время корпорация Intel выпускает процессоры Core 2 Duo (прежнее кодовое название – Conroe) на базе новейшей микроархитектуры Intel Core с передовыми покакзателями в области энергоэффективной производительности. Та же самая микроархитектура послужит основой и для первого четырехъядерного процессора для настольных ПК – Intel Core 2 Extreme QX6700, появление которого ожидается в четвертом квартале 2006 г.
             
            Многоядерные процессоры для мобильных ПК. В начале января 2006 г. корпорация Intel представила процессор Intel Core Duo – свой первый двухъядерный процессор, оптимизированный для мобильных ПК. Процессор Intel Core Duo (прежнее кодовое название – Yonah) является составной частью платформы на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК (прежнее кодовое название – Napa). Этот процессор изготавливается по 65-нанометровой производственной технологии, поддерживает многопоточные вычисления и оснащен оптимизированной по энергопотреблению интеллектуальной кэш-памятью, кроме того, в нем реализованы новые функции управления питанием. В настоящее время корпорация Intel поставляет новый процессор Core 2 Duo для мобильных ПК (прежнее кодовое название – Merom), созданный на базе новейшей микроархитектуры Intel Core с передовыми покакзателями в области энергоэффективной производительности.
             
            Серверные многоядерные процессоры. В четвертом квартале 2005 г. корпорация Intel начала поставки своих первых двухъядерных процессоров Intel Xeon: для двухпроцессорных серверов (прежнее кодовое название – Paxville) и для серверов с четырьмя и более процессорами (прежнее кодовое название – Paxville MP). Кроме того, Intel выпустила двухъядерный процессор Intel Xeon LV (прежнее кодовое название – Sossaman), предназначенный для двухпроцессорных серверов с пониженным энергопотреблением. Платформы с кодовым названием Bensley и Blackford (для серверов и рабочих станций соответственно) появились на рынке во втором квартале 2006 г. вместе с двухъядерными процессорами Intel Xeon серии 5000 (прежнее кодовое название – Dempsey). Вскоре после этого Intel выпустила первые серверные процессоры на базе новой революционной микроархитектуры Intel Core. Энергопотребление этих двухъядерных процессоров (прежнее кодовое название – Woodcrest) существенно сократилось, при этом производительность возросла почти на 80%, что обеспечило Intel бесспорное лидерство по производительности и производительности на ватт. Четырехъядерный процессор Intel Xeon серии 5300 – четырехъядерный вариант процессора Woodcrest – должен появиться в четвертом квартале и призван еще больше упрочить технологическое лидерство Intel. Двухъядерные процессоры Intel Itanium 2 серии 9000 (кодовое название – Montecito) были выпущены в третьем квартале 2006 года. Они первыми преодолели «отметку» в 1 миллиард транзисторов на кристалле. Эти процессоры, содержащие 1,72 млрд. транзисторов, являются наглядным свидетельством достижений Intel в области производственных технологий. Недавно корпорация Intel приступила к выпуску двухъядерных процессоров Intel Xeon серии 7100 (прежнее кодовое название – Tulsa), ориентированных на рынок многопроцессорных серверов. Появление серии 7100 ознаменовало завершение «серверного лета» Intel, когда было полностью обновлено все семейство серверных процессоров.
             
            Разработка программного обеспечения. Появление в 2002 г. технологии Intel Hyper-Threading, а также связанных с ней программ и сервисов для разработчиков приложений привело к созданию многопоточных массовых операционных систем и приложений. Тем не менее предстоит сделать еще многое. Intel направляет усилия многотысячного сообщества разработчиков ПО и решений, а также создает программы, сервисы и инструментальные средства, чтобы стимулировать переход отрасли к использованию многопоточных программных кодов. Кроме того, в середине 2005 года корпорация Intel объявила о начале масштабной программы оценки двухъядерных корпоративных платформ тысячами разработчиков ПО и корпоративными клиентами.
             
            Инвестиции в производство. За период с 2000 года капитальные затраты корпорации Intel на развитие передовых производственных технологий составили более 40 млрд. долл. Сейчас Intel имеет 14 заводов (или фабрик) по всему миру; в настоящее время строится еще два завода. На пяти из них уже выпускаются подложки диаметром 300 мм – «пластины», из которых изготавливаются полупроводниковые устройства. Эти более крупные подложки позволяют разместить примерно в 2,5 раза больше процессоров, чем выпускавшиеся ранее подложки диаметром 200 мм. Кроме того, их использование позволяет снизить издержки благодаря уменьшению затрат на производство отдельного компонента примерно на 30%. Серийный выпуск процессоров по 65-нанометровой производственной технологии налажен на трех заводах Intel, уже выпущены десятки миллионов микропроцессоров. Постоянные инвестиции и передовые технологии позволяют корпорации Intel удовлетворять растущий по всему миру спрос на ее продукцию, а также создавать новые виды продукции, такие как мощные энергосберегающие двухъядерные процессоры.