Alternet развивает первую в СНГ коммерческую сеть WiMAX на оборудовании Cisco

0
299 views

Компания "Украинские новейшие технологии" (торговая марка Alternet) запустила в коммерческую эксплуатацию первую в СНГ сеть WiMAX, построенную на базе сетевой инфраструктуры Cisco. Этот новейший стандарт радиодоступа обеспечивает качественную широкополосную связь на территории радиусом более 30 км с пропускной способностью до 12 Мбит/c.

Технология Wi-Max позволяет организовать высокоскоростной доступ в Интернет, обеспечивая передачу данных, видео и голоса в местах с недостаточно развитой телекоммуникационной инфраструктурой. В таких районах применение традиционных проводных технологий зачастую нецелесообразно с экономической или технической точек зрения. WiMAX используется для реализации широкополосных соединений "последней мили", развертывания точек беспроводного доступа, организации высокоскоростной связи между филиалами компаний и для подключения домашних пользователей. Технология позволяет работать даже в условиях плотной городской застройки, обеспечивая высокое качество связи и скорость передачи.

В основе WiMAX инфраструктуры Alternet лежит безопасная мультисервисная сеть, построенная компанией S&T Soft-Tronik на оборудовании Cisco Systems. На всех восьми базовых станциях, которые находятся в Киеве, установлены многоуровневые коммутаторы Catalyst 3550 и маршрутизаторы Cisco 7301. Центральный узел оснащен маршрутизатором Cisco 7604, который выполняет функции Service Gateway (хранение профайлов абонентов, персональные настройки для каждого и т.п.). Функции обеспечения безопасности возложены на устройство Cisco PIX Firewall 515Z.

Сеть строилась с перспективой дальнейшего расширения спектра предоставляемых современных услуг. Для этого в центральном узле установлен сервер доступа Cisco AS5350 для предоставления услуг VoIP. При последующей установке системы управления вызовами Cisco PGW2200 он может подключаться к телефонной сети общего пользования.
«В течение двух часов можно осуществить подключение заказчика к Интернету и предоставить все необходимые сервисы. Кроме того, решение предоставляет свободу перемещения оборудования с сохранением всех настроек. Другими конкурентными преимуществами являются работа в условиях непрямой видимости, доступ на значительной территории города и ближних пригородов вне зависимости от особенностей городской застройки, а также возможность обеспечивать должное качество предоставления услуг», – считает Юрий Заболотный, начальник отдела эксплуатации сети Alternet.

На сегодня возможность подключения есть в Киеве и пригородах столицы Украины, а также в Харькове. В планы компании входит также открытие региональных офисов в Днепропетровске, Одессе, Донецке и Львове до конца 2006 года и во всех областных центрах Украины – до конца 2007 года.

«Строительство сетевой инфраструктуры для первой в СНГ коммерческой сети доступа с использованием технологии WiMAX изначально было очень интересной задачей. Технология позволяет предоставлять услуги высокоскоростного доступа в любом доступном радиосигналу месте, а CPE-оборудование позволяет передавать параметры CoS до ближайшей точки входа в сеть. Это значит, что изначально вся сеть доступа отлично приспособлена для предоставления высококачественных услуг на высоких скоростях», – отметил Андрей Савчук, менеджер представительства Cisco Systems в Украине по работе с операторами связи.

Справка HiTech.Expert:

ООО "Украинские новейшие технологии" является первым национальным беспроводным интернет-оператором, владеет лицензией на использование частот в диапазоне 3,4-3,7 ГГц по всей территории Украины и другими разрешительными документами для строительства сети широкополосного беспроводного доступа.
Компания запустила в коммерческую эксплуатацию первую в СНГ сеть беспроводной передачи данных, построенную по новейшей радиотехнологии WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access). Сеть работает под торговой маркой Alternet.

Cisco Systems, Inc. (NASDA Q: CSCO) – мировой лидер в области сетевых технологий и оборудования для Интернета. В 2004 году компания отметила 20-летие своей деятельности, неотъемлемыми атрибутами которой являются техническое новаторство, передовые позиции в отрасли и социальная ответственность.