Нацсовет дважды не предупреждает. Канал “Киевская Русь” теряет частоты – Ъ

0
319 views
Вчера Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалу "Киевская Русь" (КРТ) за нарушение условий лицензии на вещание. Теперь его частоты могут быть выставлены на аукцион, а телеканал лишится права вещания в Донецке и во всех кабельных сетях Украины. По мнению экспертов, у КРТ практически нет шансов добиться отмены решения регулятора.

ООО "Телестудия ´Астра ТВ´" (телеканал "Киевская Русь") вещает в Донецке и области. Помимо этого в результате открытого конкурса, проведенного по инициативе Нацсовета, КРТ был включен в пакеты всех кабельных операторов Украины. Охват кабельной сети составляет порядка 20% зрительской аудитории Украины. Канал имеет статус социального и не размещает рекламу, а его аудитория не исследуется. Оборот компании, по экспертным оценкам, не превышает $0,5 млн. Акционерами компании являются ООО "Украинская промышленная правовая группа" (90%), а также предприниматели Сергей Рубль (6%) и Рамиль Замдыханов (4%).
На своем вчерашнем заседании Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телекомпании "Астра ТВ" за нарушение условий лицензии. "Канал не соблюдал требования законодательства о более чем 50-процентной квоте вещания на украинском языке, а также нарушал условия лицензии, согласно которым в эфире канала должно быть больше информационных программ",– сообщил Ъ заместитель председателя Нацсовета Юрий Сторожук.
Согласно действующему законодательству, по истечении срока действия лицензии телеканала в 2010 году из-за полученного предупреждения компания лишается права на ее автоматическое продление. А выданные ей частоты должны быть выставлены на аукцион.
В самой телекомпании намерены добиваться отмены вынесенного предупреждения. "Сейчас телеканал переезжает из Донецка в Киев, поэтому по техническим причинам временно не выполняет условия лицензии. Нацсовет был об этом предупрежден. Мы намерены обратиться с просьбой отменить предупреждения",– сообщили Ъ в телекомпании. Такое право предоставляется новым законом "О телевидении и радиовещании", вступившим в силу 1 марта этого года (см. Ъ от 13 февраля).
Впрочем, в Нацсовете считают, что, скорее всего, не смогут удовлетворить эту просьбу. "Хотя новым законодательством и предусмотрена такая возможность, в самом Нацсовете еще не разработан механизм отзыва предупреждения",– объяснил господин Сторожук.
Не верят в то, что каналу удастся добиться отмены решения Нацсовета, и участники рынка. "Наша компания до сих пор добивается отмены решения Нацсовета о вынесении предупреждения,– говорит президент телеканала ТЕТ Григорий Тычина.– По нашему опыту могу сказать, что оспаривать решения регулятора очень сложно. А ссориться с ним чревато".

(с) АНТОН Ъ-ОНУФРИЕНКО 

 

Ъ