Intel представила микроконтроллер для беспроводной технологии UWB

0
306 views

На завершившемся на прошлой неделе Форуме IDF корпорация Intel представила микроконтроллер Intel Wireless UWB Link 1480 MAC и образцы референсных разработок для создания сверхширокополосных хост-контроллеров. Такие контроллеры на базе спецификации сертифицированного беспроводного интерфейса USB (Certified Wireless Universal Serial Bus) Форума разработчиков USB (USB Implementers Forum) и спецификации WiMedia Network группы WiMedia Alliance предназначены для независимых производителей аппаратного обеспечения, поставщиков ПК и OEM-производителей устройств. На их основе можно будет создавать широкополосные беспроводные решения с низким энергопотреблением для организации персональных сетей в цифровом доме и офисе.

«Устройства с поддержкой технологии UWB обеспечат ускоренный доступ пользователей к цифровой мультимедийной информации – фотографиям, музыке и видеозаписям, – считает Рич Вайкофф (Rich Wykoff), генеральный менеджер подразделения New Business Initiatives Group корпорации Intel. – Мы надеемся, что технология UWB позволит реализовать новые возможности беспроводной связи».
Хост-контроллер MAC UWB корпорации Intel интегрируется с множеством контроллеров UWB физического уровня сторонних производителей, а образцы разработок позволяют проектировать различные решения на базе приемопередатчиков в радиочастотном диапазоне. Хост-контроллер Intel одновременно работает в стандартах Certified Wireless USB и WiNet. Была продемонстрирована его совместимость со многими периферийными устройствами, такими как цифровые камеры и принтеры.
«Нашим клиентам нужны легкодоступные широкополосные беспроводные решения, – заявил П. Дж. Мэдхэвен (P.G. Madhavan), разработчик беспроводных систем подразделения Microsoft Windows Networking и член совета директоров компании WiMedia. – Стандарт UWB удовлетворяет этим потребностям, и мы рады, что нам представилась возможность вместе с корпорацией Intel тестировать бета-версии наших драйверов UWB для хост-контроллера Intel. Мы планируем выпустить драйверы Microsoft для поддержки одновременной работы решения Intel в стандартах WiNet и Certified Wireless USB».
Хост-решения Intel UWB предназначены для ПК, принтеров и цифровых телевизоров, имеющих высокоскоростные порты USB. С помощью специальных USB-адаптеров или карт ExpressCard их можно модернизировать для подключения к персональной беспроводной сети.
«Продукция Intel может принести реальную пользу тем нашим клиентам, которые хотят перейти от проводных USB-соединений между ПК или между ПК и периферийными устройствами к беспроводным соединениям, – говорит Марк Рейнозо (Mark Reynoso), главный вице-президент по маркетингу компании Belkin. – Мы довольны, что вместе с корпорацией Intel будем заниматься доработкой новой технологии и производством устройств на ее базе».
«Решение Intel UWB позволит компании HP существенно улучшить беспроводную связь между ноутбуками HP и нашими комбинированными принтерами, которые работают под управлением разных ОС, – подтвердил Марк Фидлер (Mark Fidler), старший научный сотрудник подразделения Printer and Imaging Group компании HP и член совета директоров компании WiMedia. – Инициатива корпорации Intel и других поставщиков компонентов – важный шаг в проектировании и разработке решений, некоторые из которых были продемонстрированы HP и другими компаниями на Форуме Intel для разработчиков».
Технология Certified Wireless USB обеспечивает скорость передачи данных 480 Мбит/с на расстоянии 3 метра или 110 Мбит/с на расстоянии 10 метров. ПК, портативные устройства бытовой электроники и мобильные устройства, совместимые с этой технологией, могут быстро обмениваться большими файлами, расходуя при этом очень мало электроэнергии и не требуя проводов.