«Квазар-Микро» и ZTE будут сотрудничать в сфере технологий IMS

0
237 views

«Квазар-Микро» – один из ведущих системных интеграторов, работающих в СНГ и странах Восточной Европы, объявляет о заключении соглашения о сотрудничестве с Корпорацией ZTE – одним из ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования и поставщиков сетевых решений. Соглашение предусматривает долгосрочное партнерство компаний в сфере IMS-технологий (IP Multimedia Subsystems). В «Квазар-Микро» за данное направление будет отвечать «КМ-Софт» – специализированное подразделение компании по разработке ПО.

IMS – это открытая архитектура, которая используется в сетях нового поколения для предоставления единого набора услуг, как в мобильных, так и в фиксированных сетях связи. По сути, IMS – это еще один большой шаг к конвергенции сетей. Эта технология существенно упрощает и сокращает расходы на предоставление мультимедийных услуг в мобильных сетях и позволяет операторам значительно расширить набор предоставляемых абонентам сервисов. В частности, благодаря этой технологии, с обычного городского телефона можно отправлять SMS-сообщения на мобильный телефон, транслировать видеопотоки по мобильным сетям, подключать к телефонной сети настольный компьютер, КПК и другие типы устройств.
Сотрудничество компаний предполагает совместную разработку программных приложений на базе IMS архитектуры для создания новых услуг для мобильных и фиксированных операторов связи. В рамках сотрудничества также предусматривается создание совместных опытных зон в клиентских сетях в России, Украине или других странах СНГ. В таких зонах будут демонстрироваться и апробироваться новые сервисы, оцениваться интерес к ним абонентов и привлекательность для бизнеса операторов связи.

Напомним, что «Квазар-Микро» последовательно наращивает свою компетенцию в сфере решений для телекоммуникационного рынка, в том числе, в области создания IMS. Сегодня компания предлагает как услуги по разработке, так и по консалтингу и внедрению телекоммуникационных решений операторского класса, в частности, системы OSS/BSS, VAS, мультисервисные сети и др.

Справка HiTech.Expert:

Компания «Квазар-Микро» – один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и странах СНГ. «Квазар-Микро» входит в состав подразделения Информационные Технологии ОАО СИТРОНИКС. Деятельность компании включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги и обучение.

Корпорация ZTE является одним из ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования и поставщиком сетевых решений.  Корпорация ZTE основана в 1985 г. в Китае, г. Шэньчжэнь.  В 1997 году компания внесена в листинг Шэньчжэньской фондовой биржи, а с декабря 2004 года зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже.
51.8% акций принадлежит государству, 31.5% акций компании обращается на Шэньчжэньской фондовой бирже, 16.7% акций компании обращается на Гонконгской фондовой бирже.  Динамично развиваясь на телекоммуникационном рынке, со дня своего образования Корпорация ZTE из года в год добивалась стабильных показателей роста. В 2004 году продажи компании составили 4,1 млрд. долларов США. Продажи на международных рынках выросли на 169,5%, составив 1,64 млрд. долларов США.