«Моя зірочка» от «Киевстар» – первое украинское мобильное приложение для будущих родителей

0
471 views

Национальный телеком-оператор «Киевстар» презентовал первое в Украине мобильное приложение для будущих родителей «Моя зірочка». Приложение создано в рамках новой социальной программы «Мобильное здоровье от «Киевстар». Контент для приложения разработан совместно с лучшими специалистами в области акушерства и гинекологии.

Разработка мобильного приложения «Моя зірочка» – первый проект «Киевстар» в рамках программы «Мобильное здоровье». Данный проект открывает новые возможности для контроля за здоровьем будущих мам и получения необходимой информации от врача, что особенно важно для тех украинских семей, которые проживают в удалении от медицинских центров или не могут оперативно получить консультацию врача. (Напомним, что покрытие «Киевстар» охватывает все крупные и малые города Украины, а также более 28 тыс. сельских населенных пунктов, где компания предоставляет услуги EDGE/GPRS).

Надо сказать, что мобильное здравоохранение – это новое направление телемедицины, которое в последние годы стремительно развивается в мире. Наша страна также не стоит в стороне от этого современного тренда. Телекоммуникации создают уникальные возможности для применения последних достижений медицины не только в профессиональной практике, но и в повседневной жизни обычных людей.

«Мобильное здравоохранение – это новый уровень возможностей, которые появляются с развитием телекоммуникаций, новый уровень заботы о здоровье каждого человека». – комментирует Татьяна Пецко, менеджер программ корпоративной социальной ответственности «Киевстар». – Наше первое мобильное приложение для беременных «Моя зірочка» создано для того, чтобы объединить усилия профессионалов, родных и близких в ежедневной заботе о будущей маме и малыше».

Установив «Мою зірочку» на свой смартфон, будущая мама сможет следить за состоянием своего здоровья и развитием малыша, вести собственную карту беременности, планировать посещение доктора и многое другое.

Новый мобильный продукт обладает богатыми функциональными возможностями. Приложение «Моя зірочка» подходит для смартфонов с операционными системами IOS и Android (от 2.1) и содержит восемь разделов-модулей.

Модуль «Мое здоровье» содержит информацию о состоянии матери на протяжении всего периода беременности. Этому помогают тематические подрубрики: «Важное на этой неделе», «Что происходит с мамой», «Рекомендации доктора», «Советы психолога» и др. Кроме текстовых блоков, в разделе также используются фотоматериалы и инфографика. Например, блок «Важное на этой неделе» оформлен в виде таблицы с заданиями, которые будущей маме необходимо выполнить на протяжении недели.

В разделе «Моя звездочка» будущие родители смогут получить информацию о развитии малыша на каждой неделе в течение всего периода беременности.

В разделе «Моя карта» добавлены рекомендованные тесты и анализы, которые необходимо пройти будущей маме. Кроме того, пользователь может добавлять информацию (даты сдачи анализов и их результаты, информацию о самочувствии и т.п.). Примечания можно показать доктору при очередном осмотре. Это поможет врачу составить правильное представление о протекании беременности у женщины.

При помощи модуля «Мой доктор» пользователь мобильного приложения может оперативно осуществить звонок доктору. Для этого необходимо один раз ввести имя и телефон врача. Быть всегда на связи с врачом также может будущий папа или родственники будущей мамы — контакты доктора синхронизируются с приложением, установленным на смартфоне близкого человека.

Раздел «Пригласи близкого» позволяет папе или кому-то из близких синхронизировать приложения и наблюдать вместе с будущей мамой за развитием ребенка, получать полезную информацию, а также постоянно быть на связи с доктором.

«Библиотека имен» поможет родителям выбрать имя будущего ребенка. Модуль предлагает список имен с подробным пояснением значения каждого.

В разделах «О проекте» и «Вопросы и ответы» будущие родители смогут узнать историю создания мобильного приложения, и почерпнуть ответы на интересующие вопросы о работе «Моєї Зірочки».

«Приложение не просто информирует, но и исполняет более важное задание: оно постепенно, на протяжении всей беременности, содействует формированию у женщины ответственного отношения к своему здоровью и к здоровью будущего ребенка — говорит Олег Данилков, заведующий отделением амбулаторной помощи № 1 клиники «ISIDA». – Более того, приложение исполняет еще одну очень важную задачу – объединяет будущую маму и доктора, а это особенно актуально. Знание того, какие осмотры следует пройти и в какие сроки, своевременное обращение женщины в женскую консультацию на всех этапах беременности позволяет ей защитить себя и своего ребенка от возможных осложнений».

Партнер проекта ISIDA – первая и единственная в стране частная комплексная акушерско-гинекологическая клиника. Это уникальный медицинский комплекс, объединяющий все необходимое для здоровья женщины и ребенка. Врачи клиники одни из первых в стране освоили вспомогательные репродуктивные технологи, которые дали надежду на рождение ребенка в тех случаях бесплодия, которые раньше считались безнадежными. ISIDA и сегодня опережает других, применяя все известные в мире новейшие методики и технологии. Клиника ISIDA – единственная в стране проходит ежегодную оценку на сертификат качества ISO 9001. Строгое соблюдение стандартов – один из основных принципов работы клиники.

Еще одним партнером проекта в разработке контента стали разработчики диджитал издательства «Глоуберри Букс». «Мы с удовольствием участвовали в проекте «Моя Зірочка» в качестве разработчика, максимально использовав наш опыт в создании детского и семейного контента. Нам важна тема поддержки семейных ценностей, заботы о здоровье и развитии детей», – подчеркивает Ольга Черепанова, директор диджитал издательства «Глоуберри Букс».

Кстати, «Глоуберри Букс» – первое в Украине диджитал издательство, занимающееся производством оригинального диджитал и печатного контента для семейного пользования. В 2009 году издательство выпустило первое украинское книжное приложение для iPad, а в 2012 году вошло в ТОП-70 лучших мировых компаний по разработке приложений для OS Windows 8, получив премию «Лидер года в реализации мобильных сценариев на платформе Windows 8». Развивая диджитал направление, издательство сотрудничает с крупнейшими мировыми производителями планшетов, такими как: Hewlett Packard, Lenovo, PocketBook. С 2012 года «Глоуберри Букс» активно развивает направление работы в корпоративном сегменте, в частности в проектах, рассчитанных на семейную аудиторию.

Бесплатное приложение «Моя зірочка» доступно для скачивания в App Club от «Киевстар» в разделе «Актуально», в App Store и в Google Play.