В поезда “Интерсити+” можно попасть по электронному билету с QR-кодом

0
363 views

жд билеты онлайнС 5 февраля “Укрзализныця” запустила в тестовом режиме продажу электронных проездных документов на рейсы класса “Интерсити+”, которые обслуживаются поездами Hyundai. Теперь с помощью мобильного терминала проводник считывает QR-код билета и проверяет соответствие данных.

Электронные билеты содержат полный объем информации: 20-разрядный номер проездного документа, фамилию и имя пассажира, а также уникальный идентификатор договора на перевозку (направление, дату отправления, номер поезда, вагона, места и прочее).

Билеты можно будет приобрести на сайте Укрзализныци. Кроме того, с 18 февраля и ПриватБанк начнет продажу электронных железнодорожных билетов с QR-кодом.

Как сообщили в банке, такие билеты не нужно обменивать в кассах на обычные – достаточно показать проводнику распечатку электронного билета с QR-кодом или его изображение на экране смартфона. Если по какой-то причине распечатка билета отсутствует, идентификатором билета могут выступить паспортные данные пассажира.

В ПриватБанке купить электронные билеты на эти рейсы и любые другие железнодорожные направления можно за пару минут через Интернет-банк Приват24, мобильное платежное приложение, в любом терминале самообслуживания и отделении ПриватБанка. Также в банке работает специальный круглосуточный сервис продажи проездных документов по короткому мобильному номеру 3700. Кроме железнодорожных билетов, через ПриватБанк можно быстро и удобно приобрести билеты на автобус и самолет в любом направлении по Украине и за рубеж.

Как отметили в банке, в минувшем году ПриватБанком продано свыше 670 тысяч электронных билетов на транспорт, в том числе 540 тысяч железнодорожных билетов. По итогам года объемы продаж билетов выросли в 5 раз. Если в январе 2012 года ежедневно через банк покупали 14 тысяч билетов на поезда, то в декабре – более 70 тысяч.