3G“Укртелеком” получил мобильный код

0
246 views

Начать подключение абонентов к своей мобильной сети национальный оператор планировал в конце 2006 года, однако столкнулся с некоторыми трудностями. По словам председателя правления “Укртелекома” Григория Дзекона, тендер на оборудование пока приостановлен из-за того, что закон о государственных закупках недавно был изменен народными депутатами. Эта приостановка вызвала недоумение у потенциальных участников тендера – крупных поставщиков телекоммуникационного оборудования. Однако сроки ввода сети “Укртелеком” пока не переносил. Лицензию на мобильную связь компания получила в конце прошлого года.

Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) также выдала дополнительные коды другим мобильным операторам: “Киевстару” – 098, UMC – 099 и “Астелиту” – 093. Они позволят компаниям и дальше увеличивать количество пользователей. Тем более что по прогнозам экспертов, в 2007 году количество абонентов в Украине достигнет 45 млн, то есть почти сравняется с численностью населения. Это не означает, что мобильным телефоном начнут пользоваться все, включая грудных младенцев, просто миллионы абонентов будут использовать сразу два, а то и три номера. Увеличению количества пользователей мобильной связи поспособствует активность “Вымпелкома” (ТМ Beeline), выходящего на украинский рынок, и “Астелита” (ТМ Life), проводящего агрессивную маркетинговую политику.

Лидеры рынка – UMC и “Киевстар” – сейчас обслуживают более 14,5 млн абонентов каждый (статья написана в апреле, поэтому сейчас цифры значительно выше – прим. HITech.Expert). Для удовлетворения потребностей своих клиентов они используют по три сетевых кода, наличие четвертого позволит им увеличить абонентскую базу до 28 млн. Эта цифра не учитывает отток абонентов: если клиент перестает пользоваться мобильным телефоном или меняет оператора, его номер больше года не может быть использован. Компания UMC намерена предоставить новый код в распоряжение виртуального оператора “Джинс”.

Вероятно, теперь НКРС не будет выдавать операторам новые коды: рынок мобильной связи Украины близок к насыщению, да и резерв кодов уже практически исчерпан.

(с) Герман БОГАПОВ, “Эксперт” (Украина)