НКРС Украины отказала ОАО “Укртелеком” в выдаче лицензии на использование радиочастотного ресурса в стандарте CDMA-450

0
235 views

Национальная комиссия по регулированию рынка связи /НКРС/ Украины отказала ОАО “Укртелеком”, крупнейшему оператору сотовой связи Украины, в выдаче лицензии на использование радиочастотного ресурса для предоставления услуг цифровой мобильной связи в стандарте CDMA-450. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС представитель комиссии.

По его словам, отказ мотивирован тем, что на Украине отсутствует радиотехнология, для которой заказывался радиочастотный ресурс /то есть действующий план использования радиочастотного ресурса не предусматривает использование заявленной технологии/. И вторая причина отказа – невозможность обеспечить условия электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств /РЭС/, которые присутствовали в заявке с действующими РЭС.

“Укртелеком” летом 2005 г обратился в НКРС Украины с просьбой выдать лицензию на использование радиочастотного ресурса в стандарте CDMA-450 в 27 регионах страны. Как сообщало агентство в декабре 2005 г, “Укртелеком” стал единственным на Украине владельцем лицензии на оказание услуг мобильной связи третьего поколения /3G/ на территории всей Украины.