“Войны акционеров”: Telenor клюнул “Альфу” в ответ

0
197 views

Норвежский холдинг Telenor обвинил “Альфу” в “сливе” информации в СМИ для укрепления своей позиции на переговорах

Не прошло и трех дней с того момента, как основной акционер “ВымпелКома” – “Альфа-Групп” поделилась с общественностью своей точкой зрения на конфликт с Telenor по поводу украинского мобильного оператора “Киевстар”, как возмущенные норвежцы решили ответить на эти обвинения. Telenor убежден, что “Альфа” “сливает” информацию в СМИ для укрепления своей позиции на переговорах. Вялотекущая открытая переписка компаний послужила для экспертов лишним подтверждением того, что завершения конфликта в обозримом будущем не предвидится.

В группу компаний “ВымпелКом” входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России и странах СНГ. Основными акционерами “ВымпелКома” являются компания Altimo (32,9% голосующих акций), входящая в консорциум “Альфа-Групп”, и норвежский холдинг Telenor East Invest AS (26,6%). В свободном обращении находится 48,4% акций. Общее количество абонентов “ВымпелКома” на конец 2005 года составило 45,4 млн человек. Его операционная выручка в прошлом году достигла 3,2 млрд долл., чистая прибыль – 615,1 млн долл. Капитализация “ВымпелКома” превышает 10,4 млрд долл. ЗАО “Киевстар GSM” – крупнейший оператор мобильной связи на Украине, число его абонентов на 1 мая составило более 15 млн человек. Telenor контролирует 56,3% акций “Киевстара”, 43,5% акций принадлежат Altimo. Норвежский холдинг согласился на продажу своей доли в “Киевстаре” российскому “ВымпелКому” за деньги и акции, однако договориться компаниям так и не удалось. 11 мая стало известно, что Telenor принял предложение Altimo о возможном слиянии “ВымпелКома” и “Киевстара”.

Telenor счел за благо ответить на выпад “Альфы”, которая утверждала, что норвежские партнеры подрывают процесс переговоров, отказываясь подписать соглашение о конфиденциальности переговоров. “Telenor не намерен заключать соглашение о неразглашении информации в ситуации, когда Telenor является единственной стороной, соблюдающей данное соглашение, а другая сторона или стороны выборочно “сливают” информацию в СМИ для укрепления своей позиции на переговорах или для “коллекционирования” своих PR-побед, – говорится в распространенном вчера открытом письме норвежской компании. – Опыт сотрудничества Telenor и “Альфы” до настоящего времени свидетельствует о том, что “Альфа” нарушает условия соглашений, в которых участвует, в тех случаях, когда это соответствует ее бизнес-целям”. Норвежский холдинг также отмечает, что если на следующей стадии переговоров это будет целесообразно, он подпишет соглашение о неразглашении информации, однако в нынешних условиях не видит в этом необходимости.

В ответ на упрек “Альфы” в том, что Telenor действует необоснованно, добиваясь разрешения ФАС на приобретение 100% акций “ВымпелКома”, в норвежском сообщении отмечается отсутствие юридических причин, на основании которых ФАС может отказать в одобрении этой заявки. “Telenor обсудил как с “ВымпелКомом”, так и с Altimo необходимость организованного обращения всех трех сторон в ФАС с целью продемонстрировать согласованность позиций по предлагаемой сделке в отношении “Киевстара”. Telenor считает, что ФАС и правительство РФ ожидают скоординированных действий Altimo и “ВымпелКома” с Telenor по данному вопросу”, – отмечается в сообщении норвежской компании.

На сегодняшний день Telenor подал три иска против “ВымпелКома” в связи со сделкой по приобретению “Украинских радиосистем” (УРС), которая и стала причиной ссоры “Альфы” и Telenor, так как сделка была одобрена на собрании акционеров “ВымпелКома”, созванном в нарушение российского законодательства и устава компании. К тому же Telenor считает цену покупки завышенной, а саму сделку коммерчески невыгодной. Однако норвежцы не признают обвинения “Альфы” в том, что тем самым они продолжают “бесконечные” судебные тяжбы против “ВымпелКома” и его руководства. Единственной стороной, которая ведет длительные судебные процессы как в России, так и на Украине, где различными компаниями, аффилированными с “Альфой”, были инициированы семь разных процессов, является сама “Альфа”, считают в норвежском холдинге.

Также Telenor не думает, что срок предложения “ВымпелКома” о приобретении “Киевстара” вскоре истечет. “Ни одна сделка не может быть реально заключена в “ближайшие дни”. Telenor, Altimo и “ВымпелКом” обсудили общий план сделки, который предполагает, что процесс займет несколько месяцев”, – отмечается в открытом письме Telenor. По мнению эксперта ИК “Финам” Владислава Кочеткова, Telenor был просто обязан отреагировать на открытое письмо “Альфы”. “Кроме того, обвинения “Альфы” в адрес норвежцев можно трактовать двояко”, – сказал он RBC daily. В пресс-службе “Альфы”, в свою очередь, от комментариев открытого письма Telenor отказались.

© “РБК daily”