Фрагментация Android отталкивает разработчиков

0
357 views

Результаты исследования, проведенного IDC в сотрудничестве с Appcelerator, показали, что фрагментация Android несет прямую угрозу самой платформе: интерес разработчиков к написанию приложений для Android постепенно снижается.

Это особенно критично на современном рынке, где важную роль играют не только достоинства мобильных операционных систем, но и развитость связанных с ними экосистем, включающих различные приложения и сервисы.

Результаты исследования показали, что за последние три месяца разработчики заметно потеряли интерес к Android. Сегодня в написании приложений для смартфонов на Android заинтересованы 78% разработчиков, а для планшетов на Android – всего 67%, сообщает mforum.ru.

Зато фаворитом у девелоперов по прежнему является Apple iOS. По мнению аналитиков, связано это в первую очередь с тем, что на платформе Apple работают лишь устройства собственного производства смартфоны iPhone и планшеты iPad, к тому же большинство из них используют новейшую версию iOS. Поэтому приложения для iOS гораздо проще монетизировать – а что еще надо разработчику?

Кроме того, за последние несколько кварталов вырос интерес к Windows Phone, четвертое место занимает платформа BlackBerry, хотя интерес к ней также продолжает снижаться.