Telenor медленно сдает украинский рынок “Альфе”

0
164 views

Telenor готов обсудить предложение “Альфа” по покупке “Киевстара”.Эксперты считают, что в течение нескольких месяцев россияне могут стать единовластными владельцами украинского мобильного оператора. Препятствием для них может стать лишь Антимонопольный комитет.

Вчера стало известно, что Telenor снова пошел на уступки “Альфе” в вопросе покупки российским “Вым­пелКомом” украинского “Киевстара”. Как сообщил “Эі” заместитель главы представительства Telenor в Украине Олег Якимчук, норвежский телекоммуникационный холдинг согласился обсудить предложение российского оператора “ВымпелКом” о покупке “Киевстара” за “вымпелкомовские” акции и деньги.

В ноябре 2005 г. “ВымпелКом”, заручившись поддержкой “Альфы” и миноритарных акционеров, купил украинского оператора мобильной связи “Украинские радиосистемы” (сеть WellCOM) за $ 231,3 млн. Telenor оспорил сделку в суде.

Telenor контролирует 29,9% “Вым­пелКома” и 56,5% “Киевстара”. “Альфа-Групп” через “дочку” Altimo принадлежат 32,9% и 43,5% этих компаний соответственно.

Первой уступкой Telenor стало мартовское предложение “ВымпелКому” приобрести “Киевстар” за $ 5 млрд. Altimo заявила, что не намерена принимать это условие, и считает наиболее вероятным вариантом покупку “Киевстара” за акции и деньги. Telenor сначала это предложение не принял, однако в апреле заявил, что Altimo согласилась обсуждать условия возможного “развода” крупнейших акционеров “ВымпелКома”.

9 мая Altimo поспешила заявить, что Telenor принял ее предложение и согласился на приобретение “ВымпелКомом” “Киевстара” за акции и денежные средства. Однако Telenor уточнил, что согласился лишь “рассмотреть возможность” подобной сделки. “…До завершения сделки предстоит обсудить еще много деталей”,— процитировал сообщение Telenor г-н Якимчук. Одной из них станет подписание “Альфой” так называемого “соглашения о разводе”, позволяющего любому из акционеров продать принадлежащие ему акции “ВымпелКома”.

Скорее всего, “Альфа” согласится подписать этот документ, чтобы получить контроль над “Киевстаром”, считает аналитик российской финансовой компании Aton Надежда Голубева. “Я не думаю, что Telenor уступил все, а “Альфа” ничего”,— говорит она. Эксперты склонны считать, что договоренность между двумя противоборствующими компаниями уже есть, а сделку по приобретению “Киевстара” Altimo можно считать делом времени. “Закрытие сделки по продаже “Киевстара” можно ожидать в течение трех месяцев”,— говорит г-жа Голубева. “Altimo “выдавила” из своих партнеров практически все, что можно было… Их согласие означает, что Telenor нашел целесообразным прекратить сопротивление”,— поддерживает ее эксперт консалтинговой компании Netton CG Роман Химич.

Единственным препятствием на пути “Альфы” может стать АМКУ, который должен разрешить Altimo покупку “Киевстара”. Однако эксперты не сомневаются, что, выиграв противостояние с Telenor, “Альфе” не составит труда “уговорить” украинские власти. “Всегда есть варианты”,— говорит г-жа Голубева.

(c) Олег ПЛАСТОВЕЦ, “Экономические Известия”