Лауреаты интернет-премии Webby Awards

0
170 views

Имена лауреатов Десятой премии Webby Awards были объявлены 9 мая в США, а накануне, 11 апреля, называли номинантов из 60 стран мира.

Число номинаций в этом году – 65.

Ежегодная премия Webby Awards – самоя престижная награда за достижения в области интернета.

Компания Google собрала целый букет призов: сервис Google Earth обошел конкурентов в номинациях “Лучший дизайн” и “Широкополосный сайт”, что признало как экспертное жюри, так и интернет-аудитория. Приз от экспертов и по результатам интернет-голосования в номинации “Лучший сервис” достался картографической службе Google Maps.

Онлайновый фотоальбом Flickr жюри признало лучшим в категориях “Лучшая навигация” и “Лучшая организация работы”. Лучшим новостным ресурсом был назван сайт BBC News, лучшей персональной страницей – stevensebring.com, лучшей социальной сетью – JDate. “Человеком года” назван Томас Фридман, а “Артистами года” признана группа Gorillaz. Премию Webby Awards за вклад в развитие интернета получит Роберт Кан.

В этом году сайты боролись за приз и в новых номинациях – “Лучший политический блог”, “Лучший бизнес-блог”, “Подкаст”. Лучшими блогами в 2006 году стали 5 Blogs Before Lunch, we make money not art и The Huffington Post. В категории “Подкаст” соперников опередил сайт Yahoo! Podcasts. Самым странным сайтом был назван ресурс Snopes.com – так решили и эксперты, и интернетчики. Специальный приз “Прорыв года” был присуждён социальной сети Myspace.com.

Церемония награждения пройдет 12 июня в Нью-Йорке.