«Домашний интернет» от «Киевстар»: уже в 135 городах для 5 млн. семей

3
914 views

В течение 2011 года «Киевстар» подключил к сети широкополосного интернета 100 новых городов, проложив для этого 5 тысяч километров оптического волокна. К волоконно-оптическим линиям связи подключено 46 тысяч многоэтажек, вдвое больше, чем в 2010 году.

Доход компании от услуг широкополосного интернета за 9 месяцев 2011 года увеличился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

«Киевстар» значительно опередил планы расширения сети широкополосного интернета по волоконно-оптическим технологиям, показав впечатляющие темпы строительства. За 2011 год география сети широкополосного интернета «Киевстар» увеличилась на 100 городов. На сегодня оператор предоставляет доступ к широкополосному интернету по технологии FTTB (услуга «Домашний Интернет») в 135 городах, из которых более 50% — небольшие города с населением менее 50 тысяч. Для создания сети широкополосного интернета национального масштаба компанией проложено около 10 тысяч километров оптического волокна, из них 5 тысяч — в 2011 году.

Количество многоквартирных домов, подключенных к волоконно-оптическим линиям связи, выросло вдвое: с 21 тысячи в начале 2011 года до более 46 тысяч в декабре 2011 года. Отмечается значительный рост абонентской базы «Домашнего Интернета»: на конец 2010 года абонентов насчитывалось 200 тысяч, на конец 3-го квартала 2011 года их количество составило 324 тысячи, т.е. всего за 9 месяцев абонбаза увеличилась почти в полтора раза. Доход «Киевстар» от этого бизнес-направления за 9 месяцев 2011 года увеличился почти вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года: с 59 до 111 миллионов гривен.

Клиентам «Домашнего Интернета» впервые в Украине предложено конвергентное фиксировано-мобильное тарифное решение: средства, которые клиенты платят за доступ в интернет, ежемесячно возвращаются им на счет в виде бонусов, которые можно переводить на номера телефонов мобильной связи «Киевстар» или DJUICE.

В июне 2011 года завершена миграция клиентов проводного интернета, которые ранее обслуживались в информационных системах «Beeline-Украина», в биллинговые и IT-системы «Киевстар». На сегодня в компании действует единая система самообслуживания абонентов мобильной связи и фиксированного интернета через систему «Мой Киевстар». Клиентов «Домашнего Интернета» обслуживает выделенный call-центр, а также более 200 центров обслуживания по всей Украине.

В ноябре 2011 года начата партнерская программа, которая предоставляет клиентам «Домашнего Интернета» возможность получать скидки в сети супермаркетов бытовой техники. В декабре 2011 года пользователям «Домашнего Интернета» предложена услуга «Роутер» — для подключения к интернету в любой точке квартиры и одновременно с нескольких устройств, без прокладывания дополнительного кабеля. Единовременная оплата за услугу 200 гривен с НДС включает стоимость Wi-Fi роутера. Клиент в течение десяти месяцев получает 20 гривен скидки на абонплату, что полностью компенсирует средства, уплаченные за услугу «Роутер».

Директор по развитию бизнеса «Киевстар» на массовом рынке Виталий Ворожбит:

«За 2011 год «Киевстар» построил крупнейшую в стране сеть широкополосного интернета на базе волоконно-оптической технологии. На сегодня «Киевстар» — единственный оператор, который предлагает клиентам массового рынка мультисервисное решение на базе проводного интернета и мобильной связи по самым привлекательным тарифам. В 2012 году мы порадуем клиентов «Домашнего Интернета» новыми предложениями и сосредоточимся на увеличении охвата сети в городах, где мы уже предоставляем услугу широкополосного интернета».

На сегодня к сети широкополосного интернета «Киевстар» по технологии FTTB (Fiber To The Building — оптика к дому) подключены 135 городов, 46 тысяч многоквартирных домов, где проживает более 4,8 млн. семей.