«Киевстар»: «З думкою про Вас» и с заботой о наших детях

0
352 views

27 сентября 2011г. компания «Киевстар» при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины провела открытый урок по онлайн-безопасности для учащихся трех школ из Киева, Львова и Днепропетровска, подключенных к широкополосному Интернету от данного мобильного оператора.


Урок по онлайн-безопасности стал продолжением реализации социальной инициативы «Безопасный интернет «Киевстар» – школам».

Жанна Пархоменко (Ревнова), директор по корпоративным связям «Киевстар» так комментирует прошедший ивент: «Мы направляем свои усилия, чтобы наш подарок – бесплатный высокоскоростной интернет — способствовал улучшению уровня образования в Украине и приносил ученикам только пользу. Мы проводим информационную кампанию для формирования навыков безопасного использования Сети во всех 200 школах, которые будут подключены до конца 2011 года. В конце августа эксперты по онлайн-безопасности «Киевстар» ознакомили более 5000 украинских педагогов с методиками информирования детей о безопасном поведении в Сети. А сегодня мы начинаем проводить открытые уроки для учащихся, разработанные в игровой форме, чтобы школьникам было легко и интересно разобраться в тонкостях безопасного использования Интернета».

Высокоскоростной интернет от «Киевстар» открывает новые возможности для применения инновационных технологий в школах. Между тремя школами в Киеве, Львове и Днепропетровске была проведена видеоконференция, в ходе которой школьники 10-12 лет освоили основы онлайн-безопасности. Специально разработанные специалистами «Киевстар» совместно с учителями информатики онлайн-викторина и квест познакомили детей с основными видами онлайн-угроз и правилами безопасного поведения в Сети. Решая поставленные задачи, школьники находили правильные ответы и формулировали правила безопасного поведения, придерживаясь которых они смогут безопасно путешествовать в Интернете.

В рамках партнерства Минобразования и телеком-оператора до конца 2011 года более 200 школ Украины будут обеспечены доступом к бесплатному широкополосному интернету от «Киевстар». Компания проводит комплексные работы по подключению к Сети по технологии FTTB зданий школ, а также предоставляет школам безлимитный трафик. С семи утра до шести вечера скорость интернета достигает 10 Мбит/c, а с шести вечера до семи утра – до 1 Мбит/c. Технические характеристики подключения, предоставляемые «Киевстар», позволяют школам использовать все возможности Интернета: загружать файлы любого размера, посещать сайты с флэш-анимацией, смотреть учебные фильмы, просматривать видео-инструкции и даже проводить онлайн-конференции.

«Киевстар» уделяет особое внимание вопросу безопасности детей в Интернете в подключенных к Сети школах. Телеком-оператор заботится о распространении базовых знаний об Интернете и культуре поведения в онлайне среди учителей, школьников и родителей.

Программными средствами защиты учебные заведения бесплатно обеспечивает известный разработчик антивирусных программ «Лаборатория Касперского», который присоединился к инициативе «Безопасный Интернет «Киевстар» – школам» и в рамках партнерства установит лицензионное программное обеспечение «Родительский контроль» во всех школах, которые подключаются к Интернету от «Киевстар» до конца 2011 года.

Александр САВУШКИН, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Украине, Молдавии и Республике Беларусь так прокомментировал сотрудничество: «Лаборатория Касперского» в рамках поддержки инициативы «Безопасный интернет «Киевстар» – школам» позаботится об обязательной составляющей онлайн-безопасности — программных средствах защиты. Надеемся, что благодаря нашим совместным усилиям школьники и педагоги будут надежно ограждены от Интернет-угроз».

Напомним, что с 2009 года действует социальная программа «Киевстар» «Безопасность детей в Интернете», направленная на защиту детей от угроз Сети. В партнерстве с Институтом психологии им. Г.С. Костюка НАПН Украины «Киевстар» издал первое в Украине пособие для родителей «Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном мире» и создал «белый список» рекомендованных детских сайтов, на основе которого была разработана бесплатная услуга «Родительский контроль» для мобильного телефона.