МТС поддержала юных математиков

0
122 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина» поддержала команду школьников, представивших Украину на международной математической олимпиаде.

Школьники, которые представляли Украину на международной математической олимпиаде, вчера вернулись домой. МТС встретила юных математиков в аэропорту «Борисполь», чтобы в числе первых поздравить ребят с успехом – 15 место в общем зачете среди команд из 104 стран мира.

В этом году старейшая из международных научных олимпиад школьников собрала участников в Амстердаме (Голландия). Первое место завоевали юные математики из КНР, второе – команда США, третье – школьники из Сингапура.

Каждую страну представляла команда, состоящая не более чем из шести участников, руководителя и научного руководителя. В украинскую команду вошли старшеклассники киевских и харьковских школ. Ребята завоевали 3 бронзовых медали, 2 серебряных и 1 золото.

Традиционно украинские математические олимпиады от школьных до национальной организовываются Институтом инновационных технологий и содержания образования при Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины. Интеллектуальное наполнение математических олимпиад – разработка заданий, оценка работ– возложена на жюри, которое в основном состоит из преподавателей Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

«В течение года мы много работаем – проводим математические олимпиады для школьников на региональном и национальном уровнях. Международная олимпиада является своеобразной кульминацией нашей годовой работы. Наша команда заняла пятнадцатое место – это чуть меньше, чем мы рассчитывали, но намного больше, чем в прошлом году. Мы опередили команды Великобритании, Канады, Франции. Украина сильна в математическом мире и мы стараемся не потерять этого статуса. Но для того чтобы украинские команды занимали более высокие позиции, нужно уделять этому направлению еще больше внимания на государственном уровне и привлекать помощь, социально ответственных компаний», –- отметил доктор физико-математических наук, профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Богдан Владиславович Рублев.

«Многие сотрудники МТС, и я в том числе, в прошлом – участники математических олимпиад. Мы рады возможности поддержать энтузиастов, которые организовывают такие мероприятия, ведь они всегда работают на завтрашний день. Когда ко мне в команду приходит новый сотрудник с опытом математических олимпиад за спиной, для меня это своеобразный знак качества, я знаю, что этот человек способен к самообразованию, умеет мыслить и анализировать», – отметил директор по информационным технологиям «МТС Украина», Анатолий Климашевский.

Результаты международной математической олимпиады 2011 найдете по ссылке http://official.imo2011.nl/ year_individual_r.aspx?year=2011&column=total&order=desc

О Международной математической олимпиаде (ММО)

ММО – ежегодное соревнование по математике для школьников. Это старейшая из международных научных олимпиад школьников.

Первая ММО была проведена в 1959 в Румынии. С тех пор она проводится каждый год (единственным исключением был 1980-й, когда она не состоялась).

Официально ММО – личное первенство. Участники должны быть не старше 20 лет и не учиться в вузе. Из каждой страны разрешается прислать не более 6 участников.

Участникам предлагается решить 6 задач (по три задачи в день в течение двух дней подряд), каждая из которых оценивается в 7 баллов, так что возможный максимум – 42 балла. Задачи выбираются из разных областей школьной математики, главным образом из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики. Они не требуют знаний высшей математики и часто имеют красивое и короткое решение.