LG Optimus Me P350: компактный Android-смартфон

0
1 075 views

LG Optimus Me P350 представляет собой компактный смартфон под управлением операционной системы Android 2.2. Устройство ориентировано на массового пользователя ищущего недорогой сенсорный смартфон, обладающий качественной сборкой, а также множеством навигационных и других приложений.

Внешний вид

Корпус устройства собран из пластика. Используемый в сборке пластик двух типов и нескольких вариантов расцветки. Лицевая панель, а также частично боковые грани изготовлены из глянцевого пластика черного цвета. По периметру корпуса проходит небольшая пластиковая окантовка, серого цвета. А вот крышка аккумуляторного блока, которая в LG Optimus Me P350 прикрывает всю тыльную панель, а также частично боковые грани, может быть разного цвета: серого, красного, сиреневого, голубого и др. Производитель специально изготовил крышку не в одном сером цвете (с крышкой в таком цвете устройство попало ко мне на тестирование), а в разных цветах. Дело в том, что каждый цвет крышки по-своему изменяет дизайн смартфона и, согласно замыслу компании-производителя, увеличивает интерес к устройству уже с точки зрения приятного внешнего вида. Ниже смотрим на иллюстрации, что же из этого в итоге получилось.

Сборка впрочем, также хорошая. Все элементы сборки между собой подогнаны замечательно: нет ни люфта, ни ощутимых зазоров. Скрип между элементами сборки также отсутствует.

Последнего я не заметил, даже достаточно сильно сжав трубку в ладони. Словом, за сборку твердая пятерка.

Лицевая панель в LG Optimus Me P350 фактически вся отдана под расположение дисплея. Дисплей прикрыт прозрачным глянцевым пластиком, тактильно достаточно марким. Поскольку сам дисплей изготовлен на базе емкостной матрицы, избежать марания панели, осуществляя навигацию по меню «неживым» предметом, не получится – дисплей реагирует на тепло пальца.

Над дисплеем находится прорезь коммуникационного динамика. Между ним и дисплеем при помощи специальных красок прорисована эмблема компании-производителя.

Чуть ниже дисплея, традиционно для Android-cмартфонов, расположено несколько сенсорных клавиш, за которыми, в свою очередь, находятся кнопки работы со звонками. Кнопка завершения разговора либо отбоя входящего звонка отвечает также и за включение/выключение питания устройства, в чем, собственно, несложно убедиться, исходя хотя бы из соответствующего обозначения возле нее.

Вся тыльная панель, как я уже успел упомянуть выше, защищается крышкой аккумуляторного блока. Крепление крышки быстрое и надежное – какие-нибудь секунда-две, и она одета на панель. Произвольно крышка не слетает, люфта между нею и каркасом также нет.

В крышке аккумуляторного блока реализована только одна прорезь – под глазок встроенной камеры.

Функциональных элементов на боковых гранях относительно немного.

На правой боковой грани реализована клавиша-качелька регулирования громкости звука.

На противоположной грани находится порт micro-USB для подключения кабеля зарядного устройства.

На верхнем торце устроен разъем 3,5 мм для подключения стандартных проводных наушников либо гарнитуры с вилкой 3,5 мм. Здесь же расположен специальный зазор, предназначенный для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

На нижнем торце функциональный элемент один – небольшая прорезь, «прячущая» за собой встроенный микрофон.

Память

В LG Optimus Me P350 140 МБ встроенной памяти. Сюда пользователь может устанавливать различные приложения, в том объеме, в котором позволяет, собственно, встроенная память.

Аудио/видео-контент, а также сделанные при помощи встроенной в смартфон камеры фотографии можно хранить на съемном носителе. Слот под «флешку» реализован на правой боковой грани под крышкой аккумуляторного отсека. Доступ к накопителю легок – нужно всего лишь  снять крышку аккумуляторного отсека. Стандарт применяемых карт в LG Optimus Me P350 – microSD, максимальный объем 32 ГБ.


Дисплей

Дисплей в LG Optimus Me P350 изготовлен на базе емкостной матрицы. Диагональ дисплея 2,8 дюйма, разрешение 240х320 точек. Дисплей поддерживает акселерометр и мультитач.

Во время попадания на панель прямых солнечных лучей красочность выцветает, однако увидеть данные пользователь все равно может, даже не прикрывая дисплей рукой.

Аккумулятор

В системе реализован съемный аккумулятор, емкость которого 1280 мАч.

Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для работы смартфона на протяжении двух суток при средних нагрузках один час в режиме звонков, а также около полутора часов в режиме использования в устройстве других приложений и функций. Добавлю лишь, что во время тестирования показателей автономности беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth были отключены, а подсветка дисплея находилась на отметке 75%.

Оснащение и коммуникации

LG Optimus Me P350 работает под управлением операционной системы Android 2.2.

В системе реализован процессор Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц.

Объем оперативной памяти равен 256 МБ.

Имеется поддержка 3G.

Коммуникационные и около коммуникационные приложения в LG Optimus Me P350 – это менеджеры Facebook и ВКонтакте, а также клиент Twitter. Помимо них здесь же традиционные менеджеры SMS/MMS сообщений, «Агент Mail.Ru» плюс браузер Интернет, беспроводные модули Bluetooth и Wi-Fi, а также приложение «Электронная почта» и поиск Google. Как видим, в целом все традиционно как для смартфона на базе Android 2.2, хотя и здесь стоит отдать должное производителю, в итоге ничего не «забыто», как это часто можно встретить в Android-смартфонах других производителей.

Музыка

В системе реализованы аудио и видео проигрыватели, а также приложение «FM-приемник» и менеджер You Tube.

Аудиопроигрыватель, впрочем, как и проигрыватель видео, функционально чрезвычайно просты. В первом все композиции делятся по нескольким направлениям. Приложение  поддерживает работу в фоновом режиме. Настроек воспроизведения как таковых нет – все автоматически и с минимальным эффектом. Проигрыватель аудио воспроизводит форматы eAAC+, MP3, WAV и WMA.

Проигрыватель видео работает с форматами H.263, H.264, MPEG4, WMV.

Встроенная камера и навигация

Встроенная камера в LG Optimus Me P350 реализована на базе матрицы 3,2 мегапикселя.

Аппаратно в камере нет вспышки. По части программных настроек доступна возможность присвоить геометку, активировать автофокусирование и пр.

За навигацию пользователя на местности отвечают приложение «Google Карты», «Локатор», «Навигатор» и «Места». Функциональность этих приложений описана в обзоре Garmin-ASUS A50, ознакомиться с которым можно, перейдя по этой ссылке.

Плюсы

  • Хороший дизайн/удачное применение вариантов цветов для изготовления крышки аккумуляторного блока;
  • Реализация «горячей» замены карт памяти/возможность вставить карту памяти объемом до 32 ГБ;
  • Дисплей поддерживает мультитач;
  • Поддержка 3G

Минусы

  • Маркое покрытие дисплея

Ориентировочная цена: 1800 гривен

Продукт предоставлен LG