Облачные технологии спасут экологию

0
400 views

Использование облачных технологий позволит сократить выбросы в атмосферу вредных веществ. Переход компаний на облачные технологии (cloud computing) позволят достичь сочетания двух факторов – одновременного снижения общей стоимости ИТ-инфраструктуры на фоне повышения ее эффективности.

Такие данные были получены в исследовании, проведенном по заказу корпорации Microsoft. Авторами исследования являются компании Accenture и WSP.

Основной результат исследования следующий: компании, выбирающие облачные технологии, позволяют в сумме сократить выбросы углерода по меньшей мере на 30% по сравнению с запуском этих же приложений в своей собственной ИТ-инфраструктуре, а не в “облаке”.

Основными причинами такой улучшенной экологической обстановки будут следующие:

– использование общих ресурсов провайдера облачных технологий сможет обслуживать миллионы пользователей и тысячи компаний одновременно, используя при этом только одну мощную инфраструктуру;

– облачные вычисления могут управлять экономией энергии за счет улучшения использования серверов и их мощности;

– эффективное энергопотребление центров обработки данных позволяют сэкономить электричество, необходимое для работы многих серверов и компьютеров, находящихся в компаниях.

Авторы исследования привели конкретный прогноз того, как облачная инфраструктура повлияет на экологическую ситуацию. Чем больше созданная облачная инфраструктура, тем лучше удается при этом экономить вредные выбросы.

Так при создании небольших облачных систем для 100 пользователей выбросы углерода составят 90% от исходных, инфраструктура в 1 тыс. пользователей обеспечит выбросы от 60% до 90%, а при использовании инфраструктуры для более 10 тыс. пользователей выбросы составят от 30 до 60% от исходных.

Кроме того, авторы исследования пришли к выводу, что облачные вычисления могут сократить потребление энергии от 30% до 90% процентов, необходимых для работы основных бизнес-приложений.

Эти цифры являются лишь началом возможного повышения эффективности облачных вычислений. Компании, которые активно используют облачные вычисления, смогут сократить расходы на электроэнергию, а это будет играть большую роль в дальнейшем развитии ИТ-сферы.