3 спутника «Глонасс-М» выведены на орбиту

0
775 views

2 сентября в 4.53.50 по московскому времени со стартового комплекса (ПУ №24) площадки 81 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли России осуществлен успешный пуск ракеты космического назначения тяжелого класса «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-2» и тремя космическими аппаратами «Глонасс-М».

После отделения от третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок «ДМ-2» продолжил выведение блока космических аппаратов на заданную орбиту.

В 08.26 мск, в соответствии с циклограммой выведения блока космических аппаратов, произошло штатное отделение блока КА от разгонного блока. Космические аппараты выведены на целевую орбиту.

Состав группировки ГЛОНАСС на 2.09.2010
Состав группировки ГЛОНАСС на 2.09.2010

По состоянию на 2 сентября действующая орбитальная группировка ГЛОНАСС состоит из 21 космического аппарата. Ещё часть КА находятся в орбитальном резерве, и часть – на этапе ввода. Запущенные сегодня три космических аппарата «Глонасс-М» выведены во вторую орбитальную плоскость. В 8:26 мск разгонный блок «ДМ-2» штатно отделился от блока космических аппаратов, выведя их на целевую орбиту, а к 9:08 мск все три КА были взяты на управление. Планируется, что они будут введены в группировку к 17 октября. Полное развертывание отечественной навигационной системы и глобальное покрытие навигационными сигналом всего Земного шара будет достигнуто в результате кластерного запуска РН Протон М с тремя КА Глонасс-М в конце ноября 2010 года.

Основу современной орбитальной группировки ГЛОНАСС составляют КА второго поколения «Глонасс-М» со сроком активного существования 7 лет. Первый КА «Глонасс-М» был запущен 10.01.2003 с космодрома Байконур. На смену КА «Глонасс-М» в ближайшие годы придут КА третьего поколения – «Глонасс-К».

КА «Глонасс-К» – аппарат новой конструкции с улучшенными характеристиками. Проектный срок его активного существования не менее 10 лет.

Также на КА «Глонасс-К» планируется установить аппаратуру ретрансляции сигналов международной космической системы поиска и спасания терпящих бедствие КОСПАС-САРСАТ.

В настоящее время кластерные запуски КА «Глонасс-М» осуществляются с космодрома Байконур ракетой-носителем тяжелого класса «Протон-М», когда одной РН выводятся сразу три КА. Одиночные запуски НКА предусмотрены с космодрома Плесецк РН среднего класса «Союз-2».