АМКУ может отменить объединение “Киевстара” и “Билайна”

0
837 views

1245999055_495b1294245d300x232Антимонопольный комитет Украины /АМКУ/ в течение месяца намерен принять решение относительно соответствия антимонопольному законодательству объединения “Киевстара” и “Билайна”. Об этом журналистам сообщил председатель АМКУ Алексей Костусев.
По его мнению, данное объединение компаний привело к усилению монополии в секторе мобильной связи. “Не понимаю, как предыдущий состав АМКУ мог дать разрешение на это слияние. Очевидно, это усиление монополии, и в руках одной компании оказывается огромный частотный ресурс, и она получает преимущество”, – считает Костусев.
В октябре 2009 г Telenor Group и компания Altimo сообщили о достижении соглашения об объединении принадлежащих им пакетов акций ОАО “Вымпел-Коммуникации” /торговая марка “Билайн”/ и ЗАО “Киевстар G.S.M.” с созданием нового совместного оператора сотовой связи – компании VimpelCom Ltd. /”ВымпелКом Лтд.”/, оказывающей качественные интегрированные услуги сотовой связи в России, на Украине и в других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. Компания будет развивать свою деятельность и на других быстро развивающихся рынках Европы, Азии и Африки, становясь одним из ведущих игроков отрасли в мире. Формирование Vimpelcom Ltd. завершилось в апреле 2010 г.
Телекоммуникационный оператор “Киевстар” – лидер украинского рынка мобильной связи и передачи данных, которому доверяют свое общение 21,89 млн человек по состоянию на 1 июня 2010 г. “Киевстар” предлагает услуги EDGE/GPRS на всей территории своего покрытия на Украине, а также роуминговые услуги в 195 странах на 5 континентах.