NXP демонстрирует самый маленький в мире 32-разрядный ARM-микроконтроллер

0
683 views

Компания NXP Semiconductors объявила о выпуске опытных образцов самого маленького в мире 32-разрядного микроконтроллера общего применения LPC1102 на базе процессора Cortex-M0.

LPC 1102 демонстрирует хорошую вычислительную мощность при размерах всего 5 мм2, что делает его идеальным решением для производства устройств, требующих использования сверхкомпактных печатных плат. Микроконтроллер LPC1102 от компании NXP – это самый недорогой 32-битный микроконтроллер на рынке, чья беспрецедентная производительность, низкая потребляемая мощность и значительное сокращение длины кода для всех 8-и и 16-битных приложений обеспечивает разработчикам простоту использования и дополнительную добавленную ценность конечных решений.

NXP демонстрирует самый маленький в мире 32-разрядный ARM-микроконтроллер
NXP демонстрирует самый маленький в мире 32-разрядный ARM-микроконтроллер

Будучи новейшим дополнением к успешному семейству микроконтроллеров LPC1100, новая модель LPC1102 обладает ключевыми характеристиками всей серии – низкой потребляемой мощности, высокой производительностью и обширной функциональностью – задавая при этом новый стандарт в уменьшении размеров микроконтроллеров. LPC1102 с 32 кб Flash-памяти и 8 кб ОЗУ на кристалле будет поставляться в ультракомпактном корпусе WL-CSP размером 2,17 мм2 x 2,32 мм2, толщиной 0,6 мм и шагом в 0,5 мм.

«В условиях непрекращающейся «гонки миниатюризации» всё больше и больше наших клиентов сталкиваются с проблемой крайне ограниченного пространства под печатные платы, и при этом потребитель ожидает добавления в устройства все новых и новых функций, повышения производительности и увеличения времени работы от аккумуляторов, – говорит Джоф Лис (Geoff Lees), вице-президент и генеральный директор подразделения микроконтроллеров компании NXP Semiconductors. – В этой ситуации микроконтроллер LPC1102 размером всего 2 на 2 мм – это идеальное решение».

«Скорость выпуска новых продуктов компанией NXP и их инновационность просто поражают и доказывают большой потенциал и гибкость процессора ARM Cortex-M0, – отметил Ричард Йорк (Richard York), директор по маркетингу продукции подразделения процессоров компании ARM. – Постоянно растущий ассортимент успешной инновационной продукции компании NXP на базе процессоров ARM доказывает, что компания в полной мере использует все преимущества этой платформы».

Ключевыми характеристиками нового продукта являются 4-канальный 10-битный АЦП, один приёмопередатчик UART, один интерфейс SPI, два 32-битных таймера, два 16-битных таймера и один 24-битный системный таймер. Кроме того, реализована поддержка SWD-отладки и программирования с четырьмя точками прерывания и двумя точками наблюдения. Для обеспечения максимальной гибкости все одиннадцать функций ввода-вывода также выполняют дополнительную функцию ввода-вывода общего назначения. Обеспечивая сверхнизкое энергопотребление – не более 130 мА/МГц в активном режиме – микроконтроллер LPC1102 при этом имеет встроенный IRC-генератор с точностью до ±1 процента в промышленных диапазонах температур и напряжений. Этот микроконтроллер также поддерживает подачу тактовых импульсов с внешнего источника.

Поддержка микроконтроллера LPC1102 будет реализована в различных сторонних инструментах разработки, а также в собственной платформе разработки компании NXP – LPCXpresso, которая имеет мощную интегрированную среду разработки (IDE) на базе Eclipse, совершенно новый интуитивно понятный интерфейс, разработанный специалистами компании NXP, а также компилятор и библиотеки, оптимизированные под процессор Cortex-M0. Отладчик LPC-Link и платы для разработки предоставляют пользователям все инструменты, необходимые для ускорения разработки продуктов и их вывода на рынок. Платформа LPCXpresso поддерживает полный цикл разработки, являясь тем самым комплексным решением для разработки.

Образцы микроконтроллеров будут предоставлены ключевым клиентам 27-29 апреля на конференции по встроенным системам ESC 2010 Silicon Valley, а в мае – всем клиентам компании по всему миру. Массовое производство начнется в 4-м квартале 2010 года. Информацию о ценах на микроконтроллеры LPC1102 можно получить в местном представительстве компании NXP. В конце 2010 года будут представлены еще несколько новых продуктов из семейства LPC1100 в корпусах WL-CSP.