Ученые назвали причины смерти Чингисхана

0
2 672 views

chingiskhanУмер Чингисхан, один из величайших полководцев, организовавших завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию и Восточную Европу, в 1227 году, а причины его смерти до сих пор не раскрыты и заставляют ученых-историков задавать себе этот вопрос вновь и вновь.

Вот несколько предположений о причине повлекшей смерть Чингисхана.

Первая версия: по возвращении из Центральной Азии Чингисхан во время охоты упал с лошади и сильно ушибся – через некоторое время полководец умер.

Вторая версия смерти – отравление, Чингисхан принял дары тангутского правителя, и через несколько часов почувствовав себя плохо, приказал умертвить градоначальника. А затем приказал взять столицу и покончить с тангутским государством, после чего скончался.

Многие обстоятельства смерти Чингисхана в летописях упущены и противоречивы, также разные источники называют разные причины смерти — одна из них болезнь от нездорового климата тангутского государства.

По еще одной версии, Чингисхан умер от раны, нанесенной тангутской ханшей, красавицей Кюрбелдишин-хатун, которая провела с Чингисханом единственную брачную ночь, пишет Арво.

Согласно преданию, Чингисхан завещал быть погребенным в неизвестной могиле, так как опасался ее осквернения. Могила Чингисхана до сих пор не найдена…