Intel представила платформы для домашних и сетевых устройств хранения данных на базе Intel Atom

0
566 views

Корпорация Intel на выставке CeBIT объявила о запуске платформы для сетевых устройств хранения данных на базе Intel Atom.

Платформа с низким потреблением электрической энергии построена на основе процессоров процессора Intel Atom – одноядерного D410 или двухъядерного D510 – и контроллера Intel 82801IR I/O Controller. Вместе они предоставляют уровень вычислительной мощности и интерфейсы, необходимые для современных устройств, выпускаемых LaCie, LG Electronics, QNAP, Synology, Thecus и другими ведущими поставщиками.

Домашние серверы и сетевые устройства хранения данных (Network Attached Storage, NAS) для малых и домашних офисов на базе новой платформы Intel способны работать как централизованные узлы, которые управляют, организуют, передают и защищают документы, видеофайлы и музыку дома или в небольшом офисе. Это делает возможным хранение цифрового контента и обеспечивает его доступность, в любом месте и в любое время.

Благодаря наполовину уменьшенному энергопотреблению и улучшенной по сравнению с процессорами Intel Atom предыдущего поколения производительности1, новая платформа позволяет вендорам запускать рентабельное производство функционально насыщенных и надежных систем, способных удовлетворить спрос на рынке систем хранения данных для дома и малого офиса.

NAS-система N4B2 компании LG на процессоре Atom D510 быстро выполняет операции чтения и записи файлов и позволяет передавать по локальной сети данные со скоростью 30 Мбит/с группе до 12 пользователей одновременно.

Новая платформа содержит 6 линий PCI Express, 12 портов USB 2.0, функцию портового мультипликатора и eSATA-порты, которые позволяют выпускать устройства с возможностью подключения периферийной техники и внешних накопителей, расширяющих базовую емкость. Кроме того, платформа поддерживает возможность «горячего» подключения, упрощающего увеличение емкости, и оснащена встроенным гигабитным контроллером Ethernet MAC для обеспечения более высокой скорости обмена данными между различными сетевыми устройствами, включая домашние серверы и NAS-устройства, установленные в малых офисах. Платформа имеет дополнительную гибкость благодаря поддержке Microsoft Windows Home Server и операционных систем с открытым исходным кодом.

В дополнение к анонсу новой платформы для систем хранения данных, Intel представила два одноядерных процессора Intel Atom N450 и D410, а также первый двухъядерный процессор Atom D510 для встраиваемых решений. Платформа на базе Intel Atom, предназначенная для встраиваемых решений, предлагает оптимальное соотношение производительности и энергопотребления. Она идеальна для небольших устройств с невысокой электрической мощностью, предназначенных для рынка цифровой печати, систем безопасности, видеонаблюдения и промышленного сегмента.

Процессоры работают вместе с контроллером ввода/вывода, специально разработанным для встраиваемых решений, – Intel 82801HM I/O Controller. Это двухкорпусное решение с широкими функциями ввода/вывода придает гибкость конечным устройствам благодаря интерфейсам PCI Express, PCI, SATA и USB 2.0.