Microsoft определила тенденции рынка разработки программ

0
660 views

microsoftГлавными направлениями разработки ПО в ближайшие годы станут облачные вычисления, создание Интернет-приложений, параллельная обработка данных, создание многоплатформенных приложений, считает Сома Сомасегар (Soma Somasegar), старший вице-президент подразделения разработки корпорации Microsoft.

Облачные технологии, в частности, сервис Windows Azure станут в ближайшее время одной из основных сфер деятельности корпорации. Microsoft предлагает облачные приложения не только для бизнеса, а еще и для конечных пользователей – в новой версии Microsoft Office 2010 пользователям доступно использование онлайновых сервисов. Концепция «веб как платформа» тоже является важным элементом деятельности компании. В Microsoft планируют создание приложений, подключаемых к браузеру, одним из таких является модуль Silverlight.

Особенное внимание корпорация планирует уделять увеличению количества платформ. Продукты Microsoft будут работать не только на компьютерах и ноутбуках, но и на MP3-плеерах, смартфонах, планшетных компьютерах, устройствах для чтения электронных книг. Эта многоплатформенность требует специальных приложений, которые бы использовали особенности интерфейса каждого устройства.

Наряду с созданием собственных приложений, корпорация Microsoft планирует представить разработчикам программ возможности использовать все новинки для своих решений.

Параллельная обработка данных позволяет ускорить выполнение приложений и задействовать для этого все возможности современных компьютеров. Однако пока многопроцессорность не очень активно используется в разработке программ. Только у некоторых программистов есть навыки написания кода для многопроцессорного окружения. Microsoft планирует заняться созданием библиотек параллельных вычислений.

Еще один тренд современности – распределенная разработка, позволяющая членам команды работать в тесном сотрудничестве, несмотря на их географическое положение. Благодаря этой технологии команда разработчиков, которые находятся далеко друг от друга, могут создавать приложения так же эффективно, как те, кто сидит в одном офисе.

Этот список трендов не является полным. И он наверняка изменится в ближайшее время – что-то станет более актуальным, что-то – менее. Однако четкое понимание наиболее актуальных областей развития позволят двигаться вперед и быть на передовой в сфере разработки программного обеспечения.