Обнаружены организмы, соединяющиеся между собой как в «Аватаре»

0
1 432 views

avatar-2Обитающие в осадочных породах морского дна серные бактерии соединяются между собой сетью микробных нанопроводов, подобно организмам в экосистеме планеты Пандора, созданной Джеймсом Кэмероном в фильме «Аватар».

С помощь лабораторного опыта Ларсу Петеру Нильсену из Университета Орхус в Дании удалось доказать, что эти бактерии связываются между собой с помощью электронов, передаваемых по тончайшим белковым нитям, и функционируют как единая система, которая может покрывать огромное пространство, сообщает tsn.ua.

“Открытие было почти магическим, – рассказал Нильсен. – Это идет против всего того, что мы знали до сих пор. Микроорганизмы могут жить в электрическом симбиозе на большом расстоянии. Наше понимание того, что их жизнь и то, что они могут и не могут делать – это все вещи, которые мы должны пересмотреть сейчас” , – сказал ученый.

Суть этого феномена, который Петер Нильсен называет “электрическим симбиозом”, состоит в передаче электронов от бактерий, живущих в толще морского дна, к другим таким же особям в илистых слоях на поверхности.

Это позволяет первым окислять сероводород в бедной кислородом среде. Образовывающиеся в результате этого процесса крупинки серы откладываются в телах бактерий.

Автор исследования в дальнейшем намеревается проследить те же самые процессы в естественных условиях.