Взломан Kasumi – «лучший» алгоритм шифрования для GSM и UMTS-сетей

0
1 491 views

phone-greenИсследователям из израильского института Вейцманна удалось взломать последнюю систему шифрования для звонков в сетях GSM и UMTS (3G) — A5/3, которая также носит название Kasumi.

Эта система была разработана Ассоциацией GSM в 2007 г., и лишь некоторые операторы ее поддерживают. Большинство мобильных операторов во всем мире по-прежнему используют устаревший алгоритм шифрования A5/1. Им невыгодно переходить на новый, поскольку это потребует изменения несущих частот на всех базовых станциях, что может привести к снижению емкости сети. Однако, данная система шифрования была взломана еще раньше.

Стандарт UMTS, следующее поколение после GSM, также использует алгоритм Kasumi и потенциально также может подвергаться угрозе перехвата звонков.

Израильские ученые применили так называемую «сэндвичную» атаку. Это атака со связанными ключами, когда определяется ключ, и использование четырех связанных ключей позволяет определить ключ к самому алгоритму Kasumi.

На практике это может означать возможные перехваты и прослушивания звонков. Однако, для начала необходимо подобрать ключи, и только потом возможна атака. Тем не менее, технология была опробована, и исследователи считают ее практически применимой для осуществления настоящих атак.

Ассоциация GSM, которая не сочла достаточно серьезной угрозу взлома старой шифровальной системы A5/1, пока никак не отреагировала и на обнаруженную уязвимость Kasumi.