Нетбуки под ОС Google дебютируют в следующем году

0
779 views

google1В четверг компания Google представила возможность “заглянуть под капот” своей новой операционной системы Chrome,  сделав данное программное обеспечение достоянием общественности и клятвенно пообещав, что аккурат к концу следующего года новая операционка будет работать на нетбуках.Ладно скроенная Гуглом ОС Chrome будет “заточена” специально для приложений, витающих в качестве сервисов “облачного” Интернета. Она дебютирует на недорогих нетбуках базовых конфигураций, на которые ожидается самый настоящий бум в этом сегменте компьютерного рынка ноутбуков.

“Мы считаем, что это – наилучшая модель для вычислений, которую мы можем дать пользователям”, – заявил вице-президент компании, ответственный за разработку ОС  Chrome Сундар Пичай (Sundar Pichai) во время демонстрации еще незавершенного программного обеспечения, которая состоялась в штаб-квартире Google в Маунтин-Вью, Калифорния.

“Скорость, простота и безопасность. Это то, чем является ОС Сhrome. Мы хотим, чтобы OC Google Chrome работал просто невероятно быстро … Мы считаем, что она должна быть как телевизор – вы включаете его, и сразу же можете работать с приложениями”.

Google активно работает с производителями компьютеров, чтобы внедрить ОС Chrome в нетбуки, которые появятся в магазинах в жаркое время рождественских распродаж в конце 2010 года.

Новая операционная система будет доступна только предварительно загруженной на нетбуки и будет совместима с программным обеспечением, сообщил С.Пичай.

“Мы действительно сосредоточились на разработке нетбука без наворотов и по бюджетной цене, который бы отлично работал в Интернете” – говорит директор по инженирингу ОС Chrome Мэтт Папакипос (Matt Papakipos).

Исходя из высказываний С.Пичая, ОС Chrome в конечном итоге распространится и на другие вычислительные устройства, но приоритетом является его наличие на нетбуках  уже в ближайшем году.

Co-основателя Google Сергея Брина (Sergey Brin) уже “достали” вопросы о том, будет ли ОС Chrome оспаривать долгоговременное господство операционных систем Microsoft Windows на глобальном компьютерном рынке.

“Называйте нас тупыми бизнесменами, но мы действительно фокусируем внимание на потребностях пользователей, а не на стратегиях, связанных с другими бизнесами”, – сказал С.Брин.
“Существует реальная необходимость в простом использовании компьютеров. Мы считаем, что веб-платформа для этого намного проще, а веб-машины – универсальны и более гибки”.

В четверг Google сделал код ОС Chrome доступным для внешних разработчиков, чтобы они могли начать разработку программного обеспечения и приложений для работы с данной системой.