В первом полугодии 2004 года ABBYY Украина получила 70%-ный рост объемов продаж

0
511 views

Компания ABBYY Украина подвела итоги работы за первое полугодие 2004 года. В 2004 году наблюдается рекордный 70%-ный рост объемов продаж. Такое увеличение спроса на продукцию и услуги, предлагаемые компанией, в целом отображает общую тенденцию расширения IT-рынка и роста покупательской способности потребителей, а также свидетельствует о положительных тенденциях в экономике Украины в целом.

“В условиях, когда в Украине происходит подъем экономики, компании нуждаются в эффективном инструменте ведения бизнеса. Мы предлагаем как раз такие инструменты. Именно это объясняет столь высокий спрос на наши решения”, – отметил Виталий Тищенко, генеральный директор компании ABBYY Украина.

Сегодня общая численность персонала компании, включая сотрудников внедренческого центра “Конто”, составляет 115 специалистов. Основными направлениями деятельности компании является: продвижение технологий и решений ABBYY; дистрибьюция программного обеспечения 1С; оказание услуг по автоматизации управления и учета на предприятиях. Эффективно организовывать свою деятельность в Украине и за рубежом компании помогает разветвленная партнерская сеть: 550 партнеров во всех регионах Украины, в странах Восточной Европы и Средиземноморья.

Направление ABBYY

Компания ABBYY Украина отвечает за продвижение технологий и продуктов ABBYY в Украине, странах Восточной Европы и Средиземноморья. Всего в зону ответственности компании входит 17 стран.

За первое полугодие 2004 года в Украине зафиксирован 67%-ный рост объемов продаж продуктов ABBYY в сравнении с аналогичным периодом 2003 года. При этом рост продаж настольной системы распознавания текстов ABBYY FineReader составил 31%, семейства электронных словарей ABBYY Lingvo – 136%. Следует заметить тенденцию увеличения спроса на продукцию ABBYY среди корпоративных пользователей. Так, сравнивая доли целевых групп клиентов в общем объеме приобретенных продуктов ABBYY, можно отметить увеличение доли корпоративных пользователей с 35 до 41%.

В странах Восточной Европы и Средиземноморья общий объем продаж продуктов ABBYY по сравнению с первым полугодием 2003 года вырос на 15%. При этом, рост объемов продаж настольной системы распознавания текстов ABBYY FineReader составил 13%; системы автоматизированного ввода форм ABBYY FormReader – 86%; средств разработки (ABBYY FineReader Engine, ABBYY FineReader Scripting Edition, ABBYY Retrieval & Morphology Engine) – 25 %. Следует отметить, что наибольшая динамика роста продаж массового продукта ABBYY FineReader наблюдалась в Венгрии (64%) и Словакии (35%).

Первое полугодие 2004 года знаменательно для компании двумя интересными проектами по автоматизации ввода печатных форм в Украине. Так, был завершен первый этап проекта по автоматизации обработки расчетных ведомостей в Государственном центре занятости Украины. В рамках данного проекта компания ABBYY Украина на базе системы автоматизированного ввода форм ABBYY FormReader разработала индивидуальное решение с учетом специфики задач заказчика. На текущий момент работа специалистов компании по установке разработанных комплексов системы продолжается. Другим примечательным проектом стало лицензирование технологий ABBYY FormReader для создания решения, применимого для тиражирования новых водительских удостоверений. (Как известно, с 1 июня 2004 года в Украине принята новая форма водительских удостоверений – на пластиковых носителях. При замене водительских удостоверений старого образца вся информация из них, перенесенная на бумажные бланки, будет централизовано преобразовываться в электронный вид системой, созданной на базе ABBYY FormReader.) В целом, анализируя работу по проектам на базе ABBY FormReader и ABBYY FineReader Банк, можно выделить тенденцию активного повышения к ним интереса со стороны крупных корпоративных заказчиков, как в Украине, так и других странах Восточной Европы и Средиземноморья. Показательным в этом смысле является первый проект в Белоруссии, реализованный собственными силами компании без привлечения партнеров. В рамках данного проекта специалистами ABBYY Украина на базе системы ABBYY FlexiCapture Studio был разработан гибкий шаблон для обработки белорусских платежных документов.

В других странах Восточной Европы и Средиземноморья зарубежными партнерами компании были реализованы индивидуальные проекты по обработке форм на базе системы ABBYY FormReader для 16 новых клиентов. Среди крупных корпоративных проектов в Восточной Европе следует отметить лицензирование настольной системы распознавания текстов ABBYY FineReader Администрацией воеводства Мазовецкого в Варшаве (Польша), Министерством внутренних дел Словакии и Институтом промышленной собственности Румынии. Кроме того, 7 новых клиентов лицензировали средства разработки ABBYY для встраивания технологий распознавания ABBYY FineReader в собственные приложения. Для того чтобы обеспечить необходимый уровень квалификации своих партнеров, специализирующихся на внедрении и разработке таких решений, компания ABBYY Украина дважды в 2004 году провела специальные тренинги с сертификацией. В общей сложности посетителями тренинга стали 22 компании.

Важными новинками продуктового ряда компании первого полугодия 2004 года стали: на рынке Украины – новая версия системы автоматизированного ввода платежных поручений ABBYY FinerReader Банк 5.0 для Украины; а также инструментарий ABBYY FlexiCapture Studio, позволяющий разработчикам программного обеспечения и системным интеграторам встраивать уникальную технологию обработки “гибких” форм ABBYY FlexiCapture в собственные тиражируемые решения.

Первое полугодие 2004 года стало периодом активного расширения партнерской сети линейки ABBYY в Украине. Количество партнеров увеличилось на 46% и составляет сегодня 130 организаций.

Направление 1С

В первом полугодии 2004 года суммарные обороты компании в направлении дистрибьюции программного обеспечения 1С возросли на 33%. При этом, стоит отметить ощутимый рост объемов продаж компоненты “1С:Бухгалтерия 7.7”, который составил 48,5%, а также “1С:Торговля 7.7” – 42%.

В 2004 году перечень предлагаемых компанией решений на базе 1С пополнился специализированным решением “1С-Рарус:Ресторан+Бар+Кафе 1.0 Украинская версия”, созданным ABBYY Украина совместно с компанией “1С-Рарус”. Данное решение интересно тем, что позволяет автоматизировать работу “фронт-офиса” (официантов, барменов – то есть, персонала непосредственно общающегося с клиентами) ресторанов, кафе, баров. Кроме того, для технологической платформы “1С:Предприятие 8.0” компанией была выпущена новая версия продукта “Обмен данными между системой “1С:Предприятие” и системами “Клиент-Банк”.

Количество партнеров партнерской сети ABBYY по направлению “1С” увеличилось на 21% и составляет сегодня более 420 организаций из 75 городов Украины.

Услуги по автоматизации управления и учета

Одним из направлений деятельности компании ABBYY Украина является оказание услуг по автоматизации учета на предприятиях, чем занимается структурное подразделение ABBYY – внедренческий центр “Конто”. Внедренческий центр был создан в 1999 году на базе отдела внедрения ABBYY Украина. “Конто” развивается быстрыми темпами: постоянно увеличивается численность клиентов, растет спектр услуг. Так, в сравнении с первым полугодием 2003 года оборот реализации услуг “Конто” вырос на 47%. Показатель выработки на одного специалиста увеличился на 22%. Этот показатель более чем на 70% превышает средний показатель, рассчитанный компанией 1С, для компаний-франчайзи.

При оценке проектов автоматизации “Конто”, реализованных в 2004 году, хорошо прослеживается тенденция к их “укрупнению”. На текущий момент соотношение количества средних и крупных проектов к количеству разовых почасовых услуг в общей доле услуг выглядит как 70% к 30%. В числе крупных проектов “Конто” 2004 года следует отметить: Прилукский завод “Белкозин” – единственный в Украине завод по производству белковой колбасной оболочки; Объединенная элеваторная компания, включающая 50 сельскохозяйственных предприятий по всей Украине и специализирующаяся на переработке сельхозпродукции, (проект автоматизации разрабатывался на базе новой технологической платформы “1С:Предприятие 8.0”); Компания Одек – лидер среди украинских производителей фанеры.

Общее количество клиентов, воспользовавшихся услугами “Конто” в первом полугодии 2004 года, составило 826 организации.