Инком провел семинары по безопасности корпоративных систем на базе решений Cisco Systems и Microsoft

0
258 views

7-11 июня 2004 г. Учебно-технический центр Инком провел серию бесплатных семинаров “Безопасность корпоративных систем на базе решений Microsoft и Cisco Systems”.

Семинары, в которых в общей сложности приняло участие около 500 системных администраторов и ИТ-руководителей, прошли в Киеве в конференц-зале Бизнес-центра Инком, а также в Донецке.

В ходе семинаров их участники знакомились со встроенными возможностями платформ Microsoft и Cisco Systems по построению безопасной информационной системы предприятия.

Первая часть семинара, которая проводилась сертифицированным инструктором Microsoft Учебно-технического центра Инком Игорем Шаститко, была посвящена практическим аспектам обеспечения базового уровня безопасности операционных систем Microsoft – Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003, а также реализации защищенной инфраструктуры предприятия на базе серверов и сервисов Microsoft. Наибольший интерес слушателей вызвало обсуждение рекомендаций по безопасности, которые предлагаются Microsoft в документе Windows Security Guide, а также новая технология обеспечения безопасного подключения удаленных пользователей Remote Access Quarantine Control.

Вторую часть семинара провел системный инженер Cisco Systems Алексей Бессараб. Он рассказал о современных концепциях компании Cisco Systems в построении безопасных сетей, об обеспечении защиты корпоративных сетей по периметру и на канальном уровне, а также о новейшей системе персональной защиты рабочих станций – Cisco Security Agent, которая является ключевым компонентом общей стратегии безопасности Cisco. CSA обеспечивает приложения для телефонии Cisco, серверы и ПК активной и адаптивной защитой от угроз, объединяя в себе несколько уровней безопасности: защита хоста, распределенная система предотвращения вторжений, система защиты от Интернет-червей, защита целостности системы и журнал событий реализованы в едином программном пакете.

Руководитель Учебно-технического центра Инком Игорь Закалов познакомил участников со спектром услуг, предоставляемых Центром, серди которых авторизованные курсы Cisco Systems и Microsoft, а также целый ряд других курсов и сдача экзаменов в центре тестирования VUE.

Семинары проводились при поддержке представительств компаний Cisco Systems и Microsoft в Украине. Это уже вторая серия подобных семинаров, проводимых Учебно-техническим центром Инком в этом году. Подобные семинары будут проходить регулярно, подробную информацию о них можно получить на сайте http://edu.incom.ua.