Сотовые номера в России могут стать дефицитом

0
179 views

Не успел “Вымпелком” окончательно решить проблему с GSM-лицензией, как на него, а также на других мобильных операторов навалилась новая проблема. Из-за принятой в начале года обновленной редакции закона “О связи” и двойной реорганизации Министерства связи РФ у операторов начал образовываться дефицит номерной емкости. Причем это происходит не только в Москве, где число абонентов наиболее велико, но и в регионах. По данным “Ведомостей”, по этой причине начали сокращать прием новых абонентов СМАРТС, а затем и “БайкалВестКом”.

Решение проблемы целиком лежит в административной, а не в технической области, поскольку, в основном, речь идет не о выделении новых федеральных кодов (9хх), а о вводе в строй новых серий из уже существующих диапазонов. Как пояснили “Компьюленте” в МТС, чтобы “прописать” новые номера на междугородних и международных коммутаторах, требуется довольно много всевозможных заявок, согласований и утверждений. И как раз этим во вновь созданном Министерстве связи России пока фактически некому заняться.

В наиболее выгодном положении оказался “Мегафон”. Являясь самым молодым из федеральных операторов, он обладает хорошим запасом готовых к использованию номеров.