Cisco Systems провела урок Интернет-технологий для киевских школьников

0
219 views

Компания Cisco Systems провела урок Интернет-технологий для киевских школьников в рамках проекта “Интернет в информатизации”.

Олег Боднар, заместитель директора украинского представительства Cisco Systems, рассказал старшеклассникам, как функционирует сеть Интернет сегодня и какие технологии лежат в ее основе, а также о тенденциях развития всемирной электронной паутины. Школьники узнали о возможностях мультимедийных приложений, IP и видеотелефонии, мобильном доступе в Интернет и технологиях защиты информации.

На уроке присутствовали более 150 человек: студенты и преподаватели Киевского технического лицея, а также участники конкурса “Интернет глазами молодежи” из различных учебных заведений Киева. Доклад прошел в форме диалога: по ходу рассказа ребята объясняли значение различных телекоммуникационных терминов – “cеть”, “протокол”, “маршрутизация”, “IP” – и успешно справлялись с заданиями. Авторы самых подробных ответов были награждены призами от издательства “Диасофт”.

Поддержка образовательных программ является неотъемлемой частью корпоративной культуры Cisco Systems. По мнению президента компании господина Джона Чемберса, “в мире существует два фактора, способных преодолеть разрыв между богатством и бедностью, — это Интернет и образование. Именно поэтому Cisco спонсирует так много образовательных и социальных программ. Социальная роль Cisco состоит в том, что она использует свои глобальные экономические и интеллектуальные возможности для создания более прочных социальных сообществ. Cisco считает своим долгом разрабатывать, поддерживать и финансировать программы, использующие Интернет для стимулирования положительных перемен в жизни общества, — для общего повышения жизненного уровня, развития образования и расширения демократического участия граждан в жизни общества”.

Например, Программа Сетевой Академии Cisco (Cisco Networking Academy Program) существует с 1997 года и охватывает более 480 000 студентов в 152 странах. “Cisco Systems Networking Academy” является моделью дистанционного образования (e-learning), полностью ориентированной на Web-технологии, включая доступ к учебным мате­риалам через Интернет, тестирование в режиме онлайн, удаленный централизованный контроль успеваемости. При этом программа сохраняет достоинства аудиторных занятий за счет лабораторного практикума по различным аспектам работы с сетевым оборудованием.

По мнению Косиновой Н.А., преподавателя информатики Киевского технического лицея, “Урок Интернет технологий от Cisco прошел очень интересно – внимание лицеистов, преподавателей и гостей в течение двух часов было приковано к докладу. Мы считаем, что такие уроки должны проходить почаще, потому что благодаря таким мероприятиям мы можем узнать о новых информационных технологиях из первых рук”.

Как отметил Борис Березин, научный руководитель проекта “Интернет в информатизации”, “Уровень знаний выпускников Киевского технического лицея в области информационных технологий традиционно очень высок, и это помогает показать хорошие результаты при поступлении в ВУЗы. Благодаря уроку от Cisco Systems ребята получили большой стимул к новым знаниям”.

Урок Интернет технологий от Cisco Systems прошел в рамках конкурса “Интернет глазами молодежи”, который проводится проектом “Интернет в информатизации” при поддержке Главного управления образования и науки Киевской городской государственной администрации, Главного управления по делам семьи и молодежи Киевской городской государственной администрации и Национального технического университета Украины “Киевский политехнический институт”.

Цель конкурса – выявить способную молодежь, которая интересуется Интернет технологиями и помочь ей реализовать себя. Перед этой молодежью стоит задача преодолеть отставание нашей страны в использовании технологий Интернет.

На сегодняшний день для участия в конкурсе зарегистрировано более 50 работ (36 работ от учеников 25 средних учебных заведений и 22 работы от студентов 12 высших учебных заведений). Тематика работ – от возможностей Интернет-технологий, вэб-сайтов различной тематики и электронных обучающих систем до баз данных с вэб-интерфейсом для корпоративных сетей.