Apple презентовала общественности бета-версию Safari 4

0
1 193 views

Во вторник Apple обнародовала бета-версию Safari 4, следующее поколение своего Интернет-браузера.


Apple рекламирует движок Nitro, лежащий в основе Safari, как инструмент, управляющий JavaScript со скоростью более чем в 4 раза быстрее, чем Safari 3, до 30 раз быстрее, чем Internet Explorer 7 и в три раза быстрее, чем Firefox. Nitro также позволяет Safari 4 загружать HTMLстраницы в три раза быстрее, чем IE 7, по информации от Apple.

Другие новые функции в Safari 4 включают Top Sites (Рейтинг сайтов), что предоставляет пользователям визуальный просмотр часто посещаемых страниц; Full History Search (Полная история поиска): поиск по названиям, адресам веб-сайтов и полный текст недавно просмотренных страниц, Cover Flow, обеспечивающий легкий обзор на основе истории веб-поиска или закладок, и Tabs on Top (Вкладки наверху), что облегчает просмотр вкладок.

«Safari всегда ставит во главу угла производительность, инновационные функции и веб-стандарты», – заявил Брайан Кролл (Brian Croll), старший директор систем программного обеспечения подразделения маркетинга новых продуктов. «Safari 4 предпринимает следующий большой шаг в стимулировании инновационной деятельности в браузерах».

Новая версия Safari также включает поле Smart Address Адрес и функцию Smart Search. Smart Address автоматически показывает выпадающее меню при начале ввода URL в поле адреса. В нем представлены подсказки и предложения, исходя из ваших закладок и истории посещения вебсайтов. Smart Search выдает предложения от Google и исходя из предыдущих поисков, совершавшихся с помощью Safari.

Если вы хотите вернуться на вебсайт, который посещали несколько дней назад, но никак не можете вспомнить, как он точно назывался, поиск в Истории намного упростит данную задачу. Посредством Safari 4 можно искать в Истории по URL, названиям страниц и даже по текст, который размещен на этих страницах.

Safari 4 включает в себя поддержку HTML 5 для офлайновых технологий, так что веб-приложения могут хранить информацию на месте без подключения к Интернету. Кроме того, браузер поддерживает усовершенствованные CSS-эффекты.

Бета-версия Safari 4 доступна для бесплатного скачивания на вебсайте компании Apple.