Распознавание текстов для Android, WM, Symbian и Linux от ABBYY

0
6 402 views

ABBYY выпустила новую версию кросс-платформенного программного инструментария для разработки мобильных OCR-приложений ABBYY Mobile OCR Engine. Новая версия позволяет разработчикам легко интегрировать технологию распознавания символов в мобильные устройства с системой Android. Также ABBYY Mobile OCR Engine поддерживает такие популярные операционные системы как Windows Mobile, Symbian, Linux.

ABBYY Mobile OCR Engine позволяет включить функцию распознавания текста в различные мобильные приложения: от программ для ввода бумажных визиток в адресную книгу телефона до систем управления бизнес-процессами. Например, стало возможным создать приложение, которое умеет фотографировать, преобразовывать в текст и посылать по SMS фрагменты журнальных статей или документов. Другой пример – теперь можно «связать» фотокамеру телефона, систему распознавания и электронный словарь ABBYY в одной программе, которая будет переводить сфотографированный текст (меню во французском ресторане, этикетку немецкого лекарства и т.д.).

В новой версии ABBYY Mobile OCR Engine используется технология целостного анализа документа Document Аnalysis, которая анализирует изображение как набор текстовых блоков. Благодаря этому лучше воспроизводится структура текста, например колонки или параграфы. ABBYY Mobile OCR Engine увереннее определяет мусор на изображении и автоматически исправляет перекосы, вследствие чего распознавание становится более качественным и быстрым. Это особенно актуально для изображений, полученных с камеры мобильного телефона. Технология поддерживает 58 языков и обеспечивает проверку слов в словарях. Для задач по вводу данных визитных карточек в мобильные устройства есть специализированные словари на 16 языках, включая добавленные в новой версии датский, голландский, финский, норвежский, португальский, шведский и турецкий.

Кстати, в декабре прошлого года ABBYY Mobile OCR Engine был удостоен международной награды Silver Mobile Star Award в номинации «лучшая программа для предприятий: считывание и сбор данных».