Nokia и UMC совместно с киевским “Охматдетом” создали “Мобильный консилиум врачей”

0
476 views

Nokia и UMC объявляют о запуске проекта “Мобильный консилиум врачей”, в рамках которого врачи УДСБ “Охматдет” (первоначально – отделение реконструктивно-пластической микрохирургии в составе 6 человек) будут обеспечены мобильными телефонами Nokia 3660 и SIM-карточками UMC в пакетах “Безлимитный”, что сделает возможным бесграничный обмен MMS-сообщениями между врачами данного отделения.

MMS (Multimedia Messaging Service) – услуга, позволяющая принимать и передавать в сети GSM сообщения, состоящие из графических изображений, звука и текста.

Родители делают все, чтобы уберечь своего ребенка от возможных травм. Новая технология передачи мультимедийных сообщений облегчает постановку диагноза и помогает врачам действовать оперативно, если травмирование все же произошло.

При сложных травмах врачу, прибывшему на место происшествия, нужно поставить точный диагноз, посоветоваться с коллегами и при этом действовать без промедлений. Врач, у которого есть телефон с поддержкой MMS, может устроить “мобильный консилиум” и тем самым обеспечить скорость, точность и качество диагностики.

Суть “мобильного консилиума” в том, что врач фотографирует травму с помощью встроенной в Nokia 3660 цифровой камеры и отсылает MMS-сообщение коллегам. Качество фотографий, сделанных при помощи телефонов Nokia, позволяет врачам достаточно точно судить о характере травмы и поставить предварительный диагноз даже на расстоянии. Качество снимков также делает возможным передачу рентгенограмм.

Перед официальным стартом проект прошел месячный тестовый период (с середины марта по сегодняшний день), и за это время успел доказать свою целесообразность и успешность: врачам приходилось пользоваться MMS-сообщениями 3-4 раза в день.

Владимир Карчемский, кандидат медицинских наук, заведующий отделением реконструктивной и практической микрохирургии УДСБ “Охматдет” сказал: “Оперативность в постановке диагноза и принятии верного решения очень важна для врача. Ведь зачастую речь идет о считанных минутах. Проект “Мобильный консилиум врачей” просто фантастический по своей инновационности и необычности, но я убежден, что, как и все хорошее, он получит достойное распространение в Украине”.

“Современные технологии мобильной связи вышли на такой высокий уровень развития, что могут служить не только для общения и развлечений, но и помогать специалистам в различных отраслях науки. Компания Nokia надеется, что проведение проекта “Мобильный консилиум врачей” докажет необходимость и успешность применения MMS-сообщений в медицине, а кроме того, поможет взглянуть на новинки мобильной связи с новой, полезной обществу, стороны”, – говорит Эллина Лебедева, менеджер по маркетингу и продажам Nokia в Украине, Nokia Mobile Phones.

По словам Эрика Франке, генерального директора UMC, Украина стала третьей страной после Дании и Великобритании,где удачно применяется подобная практика постановки предварительных диагнозов. Компания планирует внедрить на начальном этапе этот проект в Киеве, и в случае удачной реализации распротранить опыт и на другие регионы Украины.

Э.Лебедева подтвердила, что нужно оценить ресурсоемкость проекта. Конечно же компания не может обеспечить бесплатно телефонами врачей во всех регионах, но понимает социальную ответственность и приложит усилия к реализации проекта в первую очередь в областных центрах.