Intel призывает государственные и коммерческие структуры России к ускоренному внедрению беспроводных мобильных технологий

0
228 views

В рамках Дня беспроводных технологий старший вице-президент, главный директор корпорации Intel по технологиям Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) призвал российские государственные структуры и IT-компании к ускоренному внедрению технологий беспроводного доступа и заявил о поддержке корпорацией Intel инициативы по продвижению новейшей технологии WiMAX на российском рынке. Это заявление одного из высших руководителей Intel, а также сам факт проведения в Москве “Дня беспроводных технологий” в рамках глобальной программы Intel в поддержку внедрения новейших телекоммуникационных решений во всем мире, вновь продемонстрировало готовность корпорации Intel содействовать развитию современной IT-инфраструктуры в России. В только что опубликованном рейтинг-листе 64 государств мира, составленном Economist Intelligent Unit (информационное подразделение издательства, выпускающего ведущий европейский деловой журнал The Economist), Россия занимает 55-е место по степени деловой привлекательности, с точки зрения готовности к использованию передовых методов интернет-экономики. Характерно, что за истекший год позиции России в этом списке только ухудшились (в 2003 г. страна занимала 48-е место в этом рейтинг-листе), и по этому показателю она отстает от таких государств, как Португалия, Эстония, Греция, Чехия, Венгрия, Южная Африка, Латвия, Польша, Литва, Словакия, Болгария, Таиланд, Турция, Индия, Перу, Румыния, Египет, Шри Ланка, Украина, не говоря уже о наиболее экономически развитых странах мира.

Патрик Гелсингер сказал, что развитие технологий идет в том направлении, что скоро вычисление и связь смогут осуществляться в любой точке в любое время при помощи любого устройства. Intel с уверенностью смотрит в будущее, потому что является производителем всех устройств, и видит свою миссию в ускорении процесса конвергенции. Компания инвестирует значительные средства в разработки. Создаются новейшие архитектуры, строительные кирпичики, из которых строятся готовые системы. Сейчас уже НИОКР размещается не только на Западном берегу США, исследовательские лаборатории располагаются уже на всех континентах: в Индии, Китае, Европе, России и других странах.

По словам П.Гелсингера, сейчас открывается прекрасная возможность для ускоренного развития России, ядром для которого являются инновации. Сейчас завязывается тесное сотрудничество с лабораториями в университетах. Компания концентрируется на разработке процессоров. Сейчас осуществляется переход на технологию 90 нм. Соответственно Закону Мура, в 2005 году будет осуществлен переход на 65 нм-технологию и т.д. При этом продолжается масштабирование частоты и масштабирование архитектуры. Появляются дополнительные встраиваемые в процессор возможности: распознавание образов, другие цифровые транзакции. Интел ставит задачу объединить все устройства внутри дома, и таким образом создать концепцию цифрового дома. Компания собирается добавлять мобильные беспроводные возможности в самые разнообразные изделия. В будущем невозможно будет определить, в какой сети мы находимся. Сервис-провайдер будет обеспечивать все услуги. Будут созданы автоматические самоконфигурирующиеся сети. Всюду можно будет использовать сенсоры, которые будут находить оптимальный режим работы, например, в сельском хозяйстве – чуть ли не на каждом растении. Компания Интел стремится преодолеть пропасть между транзисторными и биотехнологиями, добиться внедрения точной биологии с управлением ДНК.

П.Гелсингер, заявил, что компания напрямую будет связываться с госструктурами и провайдерами, чтобы добиться разрешения вопросов по спектрам. Интел работает через всемирный совет по радиовещанию и попробует договориться о глобальном распределении частот.

Новая инициатива корпорации Intel, направленная на продвижение технологии WiMAX на российском рынке, осуществляется в тесном сотрудничестве с одним из ведущих российских общественно-государственных объединений в области инфо-коммуникаций – Ассоциацией документальной электросвязи (АДЭ) через рабочую группу по беспроводным сетям данных. В рамках этой рабочей группы корпорация Intel, совместно с рядом ведущих российских и зарубежных IT-компаний: Alvarion, Comptek и другими, – работают над предложением от индустрии к государственным регулирующим структурам по выработке политики в области радиочастотного спектра для более широкого внедрения технологии WiMAX в России. Для того, чтобы российские пользователи могли в полной мере воспользоваться преимуществами данной технологии, необходимо обеспечить возможность взаимодействия WiMAX-сертифицированного оборудования с оборудованием разных производителей, а также соответствие использующемуся в стране радиочастотному спектру.

Новая технология WiMAX для широкополосного беспроводного доступа, основанная на стандарте IEEE-802.16, получает все большее распространение по всему миру. Технология обеспечивает широкополосный доступ в тех случаях, когда цифровые линии DSL (Digital Subscriber Line) не могут использоваться по техническим или экономическим причинам. Она может применяться операторами голосовой и широкополосной связи для решения проблемы “последней мили”, а также для мобильного доступа, дополняющего технологии GSM/Edge, Wi-Fi и 3G.

Олег Семенов, заведующий лабораторией телекоммуникационных технологий Нижегородского центра исследований и разработок рассказал о работах, проводимых в лаборатории и других подразделениях. Перед исследователями стоит основная задача: построить приемное клиентское устройство, которое бы работало в любом месте с любым стандартом. Так, стандарт UWB (Ultra Wide Band) предназначен для персональных сетей (WPAN). В настоящее время для пользователей используется в основном Bluetooth. Новая технология позволит передавать любую информацию со скоростью до 500 Мбит/с.

Идет разработка новых протоколов: 802.15.3а, МВОА. В лаборатории удалось предложить новые методы обработки сигналов и увеличить дальность действия на 60%.

UWB разрешен сейчас только в США с безлицензионным использованием диапазона 3,1-10,6 ГГц. Лаборатория работает на разработкой программных инструментов когнитивного радио, для того чтобы прибор работал в любом месте с любым протоколом. Усовершенствуются протоколы физического и МАС-уровня стандарта IEEE 802.11n для беспроводных локальных сетей (WLAN) и стандарта IEEE 802.16x для беспроводных глобальных сетей (WWAN).

Курт Оппенгеймер, директор технических продаж Intel, сказал, что с появлением Интернета наступило ускорение эры информации. В 2005-2007 наступит повсеместное внедрение широкополосных беспроводных сетей. Но чтобы добиться этого, есть определенные препятствия, при чем не только в России, но и в других странах.

Конкретно для России характерна слабо развитая инфраструктура телекоммуникаций. Это низкая доступность соединений: менее 30% жителей имеют доступ к телефонному оборудованию. В то же время dial-up низкоскоростной. Существует проблема последней мили. Высокоскоростные линии достаточно дороги. Поэтому оптимальным решением является внедрение беспроводной доступ. Стандарт WIMAX сконструирован для того, чтобы преодолеть имеющиеся трудности, и внедрять там, где не используются оптические и медные каналы связи. На базе технологии могут открываться сервисы DSL для школ и малых предприятий. Первые абоненты в 2005 будут покупать внешние антенны, а в конце 2005 WIMAX-модемы. В 2006 появятся мобильные переносные с упрощенным выбором сети.

Но здесь, по словам К.Оппенгеймера, стоит проблема с предоставлением частот. Ведь для успешного внедрения новой технологии требуется урегулирование на государственном уровне. Так, например, в Корее, где Интернет получил широкое распространение, именно правительство изменило свою политику.

Петр Кочегаров, генеральный директор Infinet, отметил, что беспроводная технология строится быстро. Ведь операторы GSM развивались очень быстро. Так же и с технологией WIMAX. Компания сможет подключать по этой технологии школы и другие учебные заведения. Дешевая связь может дать стимул развития бизнесам. Альтернативные компании смогут конкурировать с традиционными операторами связи. Поэтому эта технология – большой шанс для России. По словам П.Кочегарова, надо в первую очередь отталкиваться от того, что первоначальное использования WIMAX будет в качестве последней мили, поэтому внедрять его будут традиционные операторы или альтернативные. Позже станут доступны те сервисы, которые раньше нельзя было внедрить: видеозапросы, конференции.

В то же время Александр Цейтлин, технический директор “Голден Телеком”, сказал, что не все так радужно. Ведь Россия – страна большая. Здесь очень много белых пятен – крошечных деревень. Проведение телекоммуникаций в них требует больших инвестиций, что затянуть туда радиоволну, что дотянуть кабель. Каждый раз оператор, когда запускает новое технологическое решение, думает, что будет через некоторое время, какая нужна будет скорость, и думает – успеет или не успеет заработать, пока придется делать новый апгрейд. При этом WiMAX, по словам А.Цейтлина, дает некоторый задел на будущее.