“Альфа-групп” поставили на счетчик

0
614 views

За неисполнение решения суда ее структуры должны платить по $100 тыс в день. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка предписал “Альфа-групп” в течение девяноста дней продать акции украинского оператора “Киевстар” или снизить свою долю в Turkcell и “Украинских новейших технологиях”. Решение об этом еще в августе прошлого года вынес международный коммерческий арбитраж в Нью-Йорке и теперь государственный суд США привлек структуры “Альфа-групп” к ответственности за его неисполнение. С них будет взыскиваться штраф по $100 тыс. в день начиная с 29 ноября этого года.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка 19 ноября вынес решение (имеется в распоряжении “Ъ”), касающееся конфликта структур “Альфа-групп” и Telenor по поводу украинского оператора “Киевстар”. Суд предписал ООО “Сторм” (подконтрольно компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами “Альфа-групп”) в течение девяноста дней продать принадлежащие ему 43,49% акций “Киевстара” или снизить свою долю в конкурирующих компаниях — Turkcell (владеет 54,8% в другом украинском операторе “Астелит”) и WiMax-операторе “Украинские новейшие технологии”.

1 августа 2007 года международный коммерческий арбитраж в Нью-Йорке удовлетворил иск Telenor (56,51% “Киевстара”), предписав “Сторм” в течение ста двадцати дней продать принадлежащие ему пакеты размером более 5% в конкурирующих с “Киевстаром” украинских компаниях. 5 октября 2007 года это решение отказался признать Печерский районный суд Киева, но 2 ноября 2007 года признал окружной суд Южного округа Нью-Йорка.

Именно за неисполнение этого решения сейчас суд наложил штраф на четыре структуры “Альфа-групп” — Altimo, Alpren, Hardlake и “Стром”. Начиная с 29 ноября 2008 года, эти компании обязаны совместно выплачивать $100 тыс. в день до исполнения данного решения. В противном случае “каждые 30 дней до исполнения судебного решения размер штрафа будет удваиваться”, говорится в решении суда. То есть с 28 декабря структурам “Альфы” придется ежедневно платить уже $200 тыс.

Конфликт Altimo и Telenor начался в 2005 году из-за попытки “Сторма” усилить свое влияние в совете директоров “Киевстара”. Стороны инициировали ряд разбирательств в украинских и международных судах. Представители “Альфы” не являются на собрания акционеров “Киевстара” и тем самым блокируют принятие любых решений, относящихся к компетенции собрания акционеров. По акционерному соглашению все споры должны рассматриваться международным коммерческим арбитражем в Нью-Йорке по американскому праву.

В Telenor собираются использовать нынешнее судебное решение во всех странах мира, где у “Альфа-групп” есть активы либо долларовые счета, рассказала директор по внешним связям Telenor Россия Анна Иванова-Галицина. По ее словам, странами, признающими решения судов США, являются, в частности, Кипр, Британские Виргинские острова. “Кроме того, в США находится компания “Альфа-капитал”, связанная с “Альфа-групп””,— отмечает госпожа Иванова-Галицина.

Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев считает, что суд вынес ошибочное решение. “Наш пакет в “Киевстаре” находится под арестом, и мы физически не могли и не имели права посещать собрания акционеров, как того требовал суд. По этой же причине выглядит абсурдным решение о штрафах”. По словам господина Бабаева, Altimo еще в декабре прошлого года продала 25% WiMax-оператора “Украинские новейшие технологии” и 50% Alfa Telecom Turkey Ltd, которая владеет 49% турецкого холдинга Cukurova, а ему, в свою очередь, принадлежит 27% акций Turkcell. В Telenor считают, что в действительности контроль над этими активами остался у структур “Альфа-групп”, и суд это подтвердил.

По мнению партнера коллегии адвокатов “Гриднев и партнеры” Яна Дасгупты, решение суда США можно попытаться привести в исполнение на Украине. “Формально на этот процесс не должен повлиять даже отказ украинского суда признать решение Нью-Йоркского арбитража, хотя этот отказ может создавать негативный психологический фон,— отмечает юрист.— Но даже в случае отсутствия успеха на Украине представляется возможным добиться желаемого результата в офшорных юрисдикциях при условии наличия там активов ответчиков”.

(с) Александра Ходонова, Ольга Плешанова, Анна Балашова, Евгений Хвостик, КоммерсантЪ

Решение суда здесь >>