Про украинские ИТ-онлайн-СМИ

0
804 views


Надежда Баловсяк сделала субъективный рейтинг украинских Интернет-СМИ, опубликовав статью “Про украинские ИТ-онлайн-СМИ” на своем персональном сайте “Интернетесса“.

Решила рассказать, какие украинские онлайновые издания, посвященные технологиям, я читаю. Может потом время и руки дойдут и до российских, однако пока – родное-близкое сердцу. Итак, у меня на страничке Netvibes сохранены RSS-потоки таких изданий:

ProIT. Хороший ресурс, профессиональный. Еще мне нравится то, что тут публикуется дайджест – ссылки и тексты, размещенные на непрофильных изданиях. Однако в последнее время (дня 2-3) с новостями тут туговато. По крайней мере, с Уанетовскими. Врочем, туго и с инфоповодами, так что – понятно отчасти.

HiTEchExpert. Один из самых профессиональных. Очень часто тут публикуются уникальные новости еще до появления их везде. Хотя сам сайт мне не очень нравится – слишком много рекламы, на мой взгляд, тем не менее, вторая версия портала – очень замечательно

– InternetUA. Ну… тут новостная лента больше обще-интернетовская, хотя про Уанет тут тоже можно почитать довольно интересно

ITUA. Я не буду патриотична (почему использовала такой термин – знает Женя), но раньше было лучше. Читаю по инерции, встречаются материалы, стоящие внимания, однако редко.

– “Мабила”. Это нужно для рублики про мобильные телефоны, и тут можно найти все необходимое

– 3Dnews. Это нужно для рубрики “Софт”

– RSS.NET.UA. Это тоже для рублики “Софт”

– ITWARE. Скорее, по старой памяти висит, ибо уже давно оттуда ничего не беру

– UAPort (две ленты). Тоже – висит, занимает место, однако отдача очень слабая

– “Главред”. Аналогично – висит по старой памяти. Когда-то там был хороший технологический раздел, и тексты появлялись классные, и я тоже туда писала. Однако оказалось, что он не особенно нужен, наверное, руководителям проекта

ITC. В основном, бизнес, однако есть интересные новости

– Webdev. Как Роман говорит, конкуренты 🙂 Ну я с этим не совсем согласна по целому ряду причин – обновление очень редко, а некоторые тексты вообще не ясно, зачем туда попадают – я и про качество, и про направленность сайта

Есть два интересных новичка:

– Технопортал. Не совсем наше направление – тут больше про техно, нежели про Уанет

– Web 2.0 Magazine. Начали неплохо, представили парочку интересных и уникальных инфоповодов, а потом скатились в копипаст, чуть ли не дословно. Если дальше так будет – читать незачем.

Да, ну и самое главное – лента новостей “Меты”. Пока Яндекс не запустит нормальный новостной поиск, и (или) украинские ресурсы будут транслироваться на “Мету” в основном, последней ничего не грозит в плане аудитории – по крайней мере, в этом сегменте рынка.

Еще можно читать про ИТ и Уанет на неспециализированных сайтах типа газеты “Дело”, газеты “24″, Рынок.biz, “Экономические известия”, “Коммерсант”. На некоторых есть очень грамотные тексты, однако иногда читаешь и думаешь – как можно писать, настолько не разбираясь в теме. Тут я без линков и комментариев.

Наверняка есть в Уанете и другие сайты, и другие блоги, однако я привела то, где можно встретить не копипаст, а материалы.

Если я что-то пропустила – буду рада дополнить свой список RSS.

Комментарий HITechBlog: добавить сюда можно информационные агентства УНИАН, Интерфакс, “Украинские новости”, РБК-Украина, Reuters. Из Интернет-СМИ иногда можно просматривать ITnews, и самое смешное или печальное российские сайты: “Ведомости”, “Ъ”, RBCDaily, Comnews, Cellnews, MForum, CForum, Cnews, Telnews. Иногда в сеть попадают уникальные материалы еженедельников “Бизнес” и “Эксперт-Украина”. Пожалуй добавить к этому списку больше нечего.