«Интертелеком» всех обскакал по темпам строительства EVDO-сети

2
516 views


Одесский CDMA-оператор «Интертелеком» ввел в коммерческую эксплуатацию сеть мобильной связи в г Ужгород и Закарпатской области. Об этом HITechBlog сообщила пресс-служба компании. Общая номерная емкость, которую будет осваивать оператор в Ужгороде и Ужгородском районе – 10 тыс номеров в диапазоне (031244)ХХХХ.
«Интертелеком» стал первый CDMA-оператором в Украине, который начал предоставлять услуги в стандарте CDMA-800 на территории Закарпатской области.
Самое интересно то что Ужгород стал 14 городом, где компания развернула сеть с поддержкой технологии EV-DO (EVolution Data Only), обеспечивающая высокоскоростную передачу данных со скоростью до 2,4 МБс. По данным HITechBLOG на сегодняшний день сеть EV-DO “Интертелеком” развернута в 14 городах Украины: в основном областные центры и 2 райцентра – Бровары и Южный.
По оценкам HITechBlog другие операторы на сегодняшний день имеют сеть с высокоскоростным интернетом значительно скромнее: PeopleNet – 8 городов, “Утел” – 6 городов, МТС-Украина/UMC – 2 города.
На сегодняшний день абоненты компании «Интертелеком» пользуются связью в 20 областных центрах Украины. Абонентская база компании “Интертелеком” превышает 80 тыс абонентов.