"Альфа" должна до конца 2007 года продать акции "Киевстар"

1
435 views


Компания Telenor сообщила, что арбитражный суд в Нью-Йорке удовлетворил иск против компании Storm LLC (дочерней структурой «Альфа-групп»), в деле о нарушении акционерного соглашения с их совместной компании «Киевстар». Об этом сообщает HITech.Expert со ссылкой на сообщение норвежской компании.
По сообщению Telenor, арбитражный суд признал Storm нарушившим соглашение акционеров и обязал «Альфа-групп» продать долю в «Киевстар» в течение 120 дней, если до этого не будут проданы ее акции в конкурирующих компаниях.
Второй вариант, который устроит суд – это продажа “Альфой” своих долей в компаниях, которые конкурируют с “Киевстар”. В частности речь идет об “Украинских новейших технологиях” (у “Альфы” более 25% уставного капитала), которая работает под брендом Alternet и Turkcell (у “Альфы” около 13%), которая работает на рынке через ASTELIT.
Кроме того по данным HITechBlog арбитраж обязал Storm выдвинуть своих представителей в совет директоров и обеспечить их избрание и участие в заседаниях, участвовать в собраниях акционеров, а также в течение 120 дней продать свои акции в “Киевстаре” неаффилированным лицам, если до этого момента не будут проданы ее акции в компаниях, которые конкурируют с “Киевстаром” на украинском рынке.
Российской “Альфа-групп” принадлежит через Storm 43,49% акций ЗАО “Киевстар GSM”, норвежской Telenor – 56,51%.
Вопросы на которые хотелось бы получить ответы: вступило ли решение в силу или может быть обжаловано? Что для судей будет служить подтверждением факта исполнения решения? по информации HITech.Expert на данный момент телефоны пресс-службы Telenor (как киевского так и московского офиса) не отвечают, аналогичная ситуация с пресс-службой компании “Альтимо” (Россия). Предположительно из-за летних летних отпусков сотрудники телекоммуникационных компаний не доступны для комментариев. :).