Trend Micro против антивирусов

0
505 views

Руководитель потребительского направления компании Trend Micro Дэвид Петерсон (David Peterson) порекомендовал людям не покупать антивирусные программы, в том числе и произведённые непосредственно Trend Micro, сообщает HiTech Expert.

Об этом пишет PC World.

По мнению Петерсона, использование антивирусного программного обеспечения оправданно лишь для тех, кто пользуется Интернетом нерегулярно, например, через dial-up, и для людей, опасающихся подхватить “заразу” через USB-накопители. “У антивирусов есть своя ниша на рынке, но зачастую ими пользуются те, кому они не нужны”, – говорит Петерсон.

Он полагает, что единственной причиной присутствия антивирусного ПО на рынке является стабильный спрос на него. “Я бы предпочёл, чтобы спроса не было. Я никому не рекомендую покупать антивирусы”, – резюмирует Петерсон. При этом он советует пользоваться программами для обеспечения онлайн-безопасности.

Взгляды Петерсона разделяет вице-президент Gartner Нил Макдоналд (Neil MacDonald). “Антивирусные программы уже не обеспечивают достаточной защиты”, – считает Макдоналд. При этом, по его мнению, продавцы используют устаревшие механизмы ценообразования, таким образом стоимость антивирусных программ не отражает их реальной эффективности.