Арестована известная вирусописательница

0
261 views

Бельгийская полиция арестовала 19-летнюю студентку, изучающую информационные технологии, – известную во всем мире вирусописательницу, сообщила 14 февраля местная газета La Libre Belgique. Известно лишь прозвище задержанной – Gigabyte. Девушка обвиняется в нарушении закона о киберпреступлениях, принятого в 2000 году. В случае признания вины Gigabyte ей грозит тюремное заключение сроком до 3 лет и штраф в размере до ?100 тыс. ($127 тыс.).

Полиция освободила Gigabyte через 24 часа после задержания, конфисковав ее пять компьютеров и закрыв ее веб-сайт. Студентка была арестована на прошлой неделе в своем родном городе Мехелен, который расположен в 30 км к северу от Брюсселя.

“Она как раз собиралась выложить на своем сайте свеженаписанные вирусы”, – заявил журналистам инспектор бельгийской полиции Оливье Богер (Olivier Bogaert). Он отметил также, что Gigabyte – исключительно одаренная студентка. “Я сказал ей – как жаль, что она не использовала свои способности в более полезных целях”, – добавил инспектор.

Gigabyte получила известность среди хакеров как благодаря своим способностям, так и молодости и полу – женщины-вирусописатели все-таки встречаются редко. В 2002 году в интервью на сайте www.techtv.com Gigabyte заявила, что никогда сама не распространяла написанные и выложенные на своем сайте вирусы: “Когда люди делают пистолеты, можно ли их обвинять в том, что из этого оружия кого-то убивают другие? Я только пишу их, а не выпускаю на волю”.

По информации TechTV, Gigabyte начала программировать в возрасте 6 лет. Первый “червь” был написан ею в 14 лет, и еще до 18 лет девушка стала вторым в мире вирусописателем, использующим C#, язык платформы Microsoft .Net.