Huawei Band 7 – легкий и функциональный браслет с AMOLED

0
5 322 views

Под Новый 2023 год решил сделать себе новогодний подарок — обновить фитнесс-браслет, ибо мой Huawei Band 3 Pro честно отработал свыше трех лет, пребывая со мной практически 24/7 все это время, но ресурс аккумулятора, как говорится, не резиновый, а без аккума, ясен перец, что «ни туды и ни сюды». Кроме того, к покупке понукали и приятные новогодние скидки.

При огромном разнообразии подобных гаджетов меня не терзали смутные сомнения насчет его преемника. Однозначно — Huawei!

Достоинства

Предшественник от Huawei показал себя с наилучшей стороны за все эти годы: внешний вид практически ни единой царапины на экране, хотя никаким сапфировым стеклом и даже Gorilla Glass и не пахло, просто качественный армированный пластик. Элегантный и стильный дизайн. Мы бегали, прыгали и ходили вместе. Работали вместе, и нередко мне приходилось смывать с него цементную пыль и строительную грязь. Он с честью прошел через все жизненные передряги всего с единственной потерей — лопнувшим фиксатором на ремешке (перетерся, бедняга!).

По «внутренностям» также вопросов практически не возникало, за исключением ситуаций, когда в режиме «ходьба по улице» девайс частенько вибрировал от якобы зашкаливания пульса (100+ ударов/мин.), хотя я объективно не ощущал учащенного сердцебиения. В остальном к «ветерану» никаких претензий нет.

Кроме вышеперечисленного на выбор в пользу «семерки» повлияло и мое беспощадное тестирование его «старшего брата» — Huawei Band 6, оставившего весьма благоприятное впечатление.

И вот со временем подоспел новый продукт от Huawei.

Итак, Huawei Band 7, фитнесс-браслет, смахивающий на смарт-часы из-за увеличенного безрамочного экрана и строго элегантного дизайна, который подходит и к сугубо спортивному «прикиду», и к классическому костюму.

Band 6 и Band 7 внешне похожи на близнецов-братьев, но все же отличия имеются. У Band 7 появилась функция AOD (Allways on Display).

А также поддержка быстрой зарядки.

На внутренней поверхности гаджета разместились датчики акселерометра, гироскопа и оптический датчик пульса. На нижней части Huawei Band 7 можно увидеть оптический датчик сердечного ритма и два контакта для фирменного магнитного зарядного устройства. Нововведение, отличающее от Band 6, заключается в менее выпирающем основании датчиков. Теперь устройство не оставляет следов на коже, как предыдущие модели, а достигается это использованием в сенсорах сапфирового стекла, которое повышает чувствительность датчиков.

Управление браслетом осуществляется боковой физической, слегка выступающей кнопкой и свайпами/нажатиями на сенсорный экран. Нажатие на физическую кнопку на основном экране открывает окно для доступа ко всем функциями трекера. Среди них: запуск тренировки; просмотр записей о тренировках; пульс; уровень содержания кислорода в крови; активности; сон; стресс; дыхательные упражнения; музыка; сообщения; погода; секундомер; таймер; будильник; поиск смартфона. Еще одна весьма полезная функция — это «фонарик», выручающий во время блекаутов.

Комплектация и дизайн

Гаджет поставляется в упаковке из плотного картона с собственным полиграфическим изображением и напечатанными основными характеристиками-«фишками» (ультратонкий корпус (9.99 мм), автоматическое измерение насыщаемости крови кислородом (SpO2), продолжительная жизнь батареи). Указывается, что девайс — «Powered by Harmony OS», т. е. имеет «фирменную», но усеченную смартфонную версию операционной системы от Huawei. Тут же есть и QR-код, облегчающий инсталяцию и обновление операционки.

Комплектация — «спартанская», что отлично видно на фото.

Внимания заслуживает кабель с магнитной зарядкой-кредлом. Магниты — весьма мощные!

Тактильные ощущения — приятные. Браслет плотно обхватывает силиконовым ремешком запястье, что в дальнейшем улучшает точность определения пульса. Наличия его на руке не ощущается от слова «совсем», ибо вес трекера с ремешком всего 26 граммов, а без ремешка и того меньше — лишь 9 г. У меня ремешок — графитово-черный, гипоаллергенный, не вызывающий никаких раздражений.

Да, Huawei Band 7 очень легкий, но при этом очень прочный. Лёгкий, потому что не металл, а пластик и прочный по той же причине — полимерные материалы высшего качества.

Дисплей

Впечатляет увеличенным форматом, на котором умещается намного больше информации, чем на предшественнике. Глазам комфортно. Максимальной яркости вполне хватает на улице, а вот автоматической ее регулировки нет. Правда, есть опция снижения яркости в ночное время, что тоже неплохо.

HUAWEI Band 7 оснащен ярким AMOLED экраном размером 1,47 дюйма с разрешением 194 × 368. В настройках предусмотрена регулировка яркости по 5 установкам. Помимо этого, можно задать, через сколько экран погаснет и время, на протяжении которого он будет работать, включить его активацию касанием или подъемом кисти, а также выбрать одну из пяти заставок, которая является режимом Always On Display.

Однако сомнительное удовольствие от взирания постоянного наличия на экране показаний времени выливается в офигенное пожирание энергии аккумулятора. Я был в шоке! Честно! В чем заключается «великая идея» режима AOD? Единственный возможный ответ в фразе «God knows. I don’t!» («Знает только Бог, но не я»!). Сверкать временем на руке для всеобщего обозрения при проезде в общественном транспорте в футболке, когда гаджет отлично виден окружающим? Понтово, не спорю. Но, по моему скромному мнению, игра не стоит свеч (из-за экспресс-разрядки аккумулятора), ибо можно всего лишь элегантно взмахнув рукой, просмотреть не только время и дату, но и показатели здоровья, температуру окружающей среды, уровень зарядки батареи и пр. (в зависимости от выбранного циферблата).

Такой же результат достигается и простым нажатием на сенсорный экран. При этом автономность в 4-5 (!) раз выше, чем при AOD. Так что режьте меня на куски, кушайте меня с маслом, но я утверждаю, что Alway On Display — это всего лишь модная, во многом маркетинговая «фишка». Хотя, согласен, что на экране смартфона периодичная засветка такого режима имеет определенный смысл. Однако будем помнить, что на вкус и цвет, как сейчас утверждают остряки, все фломастеры разные. Субъективно мне — не зашло! Я выбираю автономность!

Автономность

Четко 12 суток девайс честно отработал в формате щадящего использования. При активной нагрузке период эксплуатации между подзарядками сокращается до недели. Еще впечатляет, что всего 5 минут быстрой зарядки и 20% “на борту”, что гарантирует пару дней работы девайса. Отнюдь неплохо!

Циферблатов – вагон и маленькая тележка

Изначально на борту предустановлено 9 отличных панелей с цифрами, именуемых циферблатами. Кому этого количества маловато, не проблема, подключив программу Huawei Health, загрузить еще. В доступе свыше 4 000 (!) штук, как абсолютно бесплатных, так и слегка за небольшое количество дензнаков (5,98 — 19,98 грн.).

Как и любой здравомыслящий индивид, я загрузил еще парочку бесплатных, максимально информативных из тех, что «зашли». В «Избранное» попали такие:

Один из них, который запомнился мне еще по тестированию «шестерки» (с максимальным количеством показателей) — ABBAND6, я и поставил в качестве основного.

Хотя смена циферблата — это дело пары кликов, так что под настроение можно незамедлительно и поменять.

Например, на такой.

Или на более минималистичный

Мощный Bluetooth

На борту Bluetooth 2,4 ГГц, BT5.0, BLE. «Голубой зуб» пробивает две кирпичные стены и находит спрятанный смартфон на расстоянии до 15 м, при этом смарт начинает радостно визжать на английском: “I’m here!”

Мониторинг тренировок

В опции «Настройка тренировок» можно выбрать автоматическое определение тренировки. Также автоматически браслет напоминает о начале или необходимости завершения тренировки при изменении ее интенсивности и активности. Результаты тренировок отражаются как на дисплее браслета, так и на смартфоне.

Конечно, печалька, что в браслете нет GPS, который был у предшественника и к которому я сильно привык, но «маємо те, що маємо». Правда, бег, ходьбу и некоторые другие уличные тренировки можно запустить даже без GPS, но, конечно, при наличии спутниковых данных результаты были бы более подробные и информативные.

Измерение пульса, шагов и SpO2

Новый браслет четко считает пульс при помощи 2-х своих зеленых светодиодов. Показания пульса совпадают с показаниями Band 3 Pro и совсем незначительно (в пределах погрешности) отличаются от данных медицинского тонометра. Шаги тоже измеряет практически идеально, хотя и Band 3 Pro «страдал» тем же.

Вибрация

Чой-то «вибрик», IMHO, слабоват. Выставил режим «Сильно», но могло бы быть сильнее. Хотя ни одно уведомление не было пропущено за все время эксплуатации.

Huawei Health

Для подключения к смартфону нужно приложение Huawei Health (Здоровье). Нельзя не отметить, что без вышеупомянутого фирменного приложения фитнесс-браслет практически — никто, и звать его никак. Приложение классное, интуитивно понятное и удобное в разрезе анализа активности и, собственно, здоровья.

Можно, по своему вкусу выбирать различные параметры, которые будут выводить уведомления на дисплей браслета. Его можно скачать по QR-коду на упаковочной коробке или с экрана браслета (после первого включения отобразится сообщение с QR-кодом). Ссылка ведёт на сайт AppGallery, где доступны и другие Андроид приложения. (Кстати, Huawei Health все еще доступен в Play Store, но после того, как его настроишь, Huawei предлагает загрузить последнюю версию со своего веб-сайта).

Прочие возможности

При нажатии на иконку быстрого ответа, звонок сбросится, звонящий также услышит заранее записанный ответ. И плюс к этому, ему поступит от вас смс с выбранным шаблонным сообщением (например, «я перезвоню», «я сейчас занят», «я на встрече, свяжусь с вами позже» и др.).

Смарт-браслет HUAWEI Band 7 получил защиту 5 АТМ, то есть ему не страшны погружения на глубину до 50 метров. Это позволяет ходить с ним в душ, принимать ванну, а также плавать в бассейне и/или пресноводных водоемах. Соленая морская вода не рекомендуется.

Еще Huawei Band 7, как и его «старший брат» Band 6, научен отслеживать стресс. Понятно, что все это делается, прежде всего, на основе данных по пульсу. Я тщательно проверял и могу заверить, что результат вполне правдоподобный. С утра, как правило, уровень стресса минимальный (в пределах 15), затем, естественно возрастает.

Кроме того, в браслете есть отображение погоды, лунных циклов и текущего ультрафиолетового индекса, что позволит, например, скорректировать прогулку и не выходить на солнце в периоды его острой активности.

Удаленное управление камерой работает только в связке со смартфонами от Huawei под управлением оболочки EMUI 8.1 или выше. Кстати, отслеживание женского цикла и управление музыкой доступно при подсоединении к смартфонам с Android, но не представлено в случае с iPhone. Не совсем понятно, что в этих возможностях такого специфического и почему их нельзя реализовать на всех платформах.

Немного дружеской критики

Из коробки доступны девять предустановленных режимов тренировок, однако же производитель заявляет, что их целых 96, не уточняя, как же до них добраться. Методом проб и ошибок и простого «тыка» добираюсь. Для чего нажимаю боковую кнопку, затем кликаю на «Тренировки», нахожу «Виджеты» и, наконец, нажав на «+», добавляю нужный режим. В формате дружественной критики позволю себе заметить, что почти сотню режимов можно преспокойно ужать до наиболее расхожих и необходимых. Например, «Плавание в открытом водоеме» отнюдь не помешало бы (с учетом мега-жаркого лета во многих странах планеты), но такого режима почему-то нет от слова «совсем»! И непонятно почему нет. «Предок» «шестого и седьмого бэнда» – Huawei Band 3 Pro имеет режим плавания в открытом водоеме (а еще и GPS-навигацию!).

Кроме столь нужного в наше короновирусное время измерения содержания кислорода в крови, есть еще один режим – «Дыхательные упражнения», который мне лично, как говорится, «зашел» и которые имеет все основания стать must have.

Заключение

Huawei Band 7 предназначен для тех, кто хочет достаточно компактный смарт-гаджет, чтобы его можно было носить 24/7, долгое время без подзарядки и покрывающий все основные функции. Демократичная цена делает его еще более привлекательным.

У Huawei Band 7 есть как минимум четыре серьезных преимущества перед заклятыми конкурентами: регулярное автоматическое измерение количества кислорода в крови (SpO2), крупный по меркам таких устройств безрамочный AMOLED-экран, достойная продолжительность автономной работы при очень быстрой зарядке и равномерной разрядке, ну, и, конечно, модная фича Always On Display.

Среди минусов — прежде всего, проблемы с подключением к GPS смартфона, замечены некоторые странности с отображением времени сна и неточные данные SpO2 (при непродолжительных измерениях). Однако конкурентоспособная, демократично низкая цена девайса — это хороший аргумент, чтобы закрыть глаза на мелкие недостатки.

В целом браслет оставляет только положительные впечатления. Он классный, легкий, его не чувствуешь на руке, он чуткий к уведомлениям. Все системы анализа активности и здоровья подпитаны запатентованными технологиями (TruSeen 4.0, TruSleep 2.0, TruSport, TruRelax) и несут отличный функционал.