Курение кальяна несет потенциальный вред здоровью

0
172 views
кальян

Курение или использование кальяна является новой тенденцией среди населения, особенно среди молодежи. Неверное представление о том, что кальян менее вреден, чем сигареты, и наличие разных, но «привлекательных» вкусов считаются одними из основных причин этой тенденции.

Курение кальяна несет потенциальный вред здоровью

Вред для здоровья

Тем не менее, курильщики кальяна подвергаются воздействию многих из тех же токсичных соединений и побочных продуктов, что и обычные курильщики, но в гораздо более высоких дозах, что может привести к более серьезным негативным последствиям для здоровья.

На самом деле, курильщики кальяна подвержены риску инфекций, рака, заболеваний легких и других заболеваний. Более того, из-за того, что профиль токсикантов (химических веществ) совпадает с обычными сигаретами, считается, что воздействие кальянного дыма на сердечно-сосудистую систему сравнимо с воздействием обычных сигарет.

Основным источником табачной зависимости является никотин, уровни которых в кальяне чрезвычайно изменчивы, поскольку они зависят от типа используемого табака.

кальян

Что такое кальян

Кальян, также известный как кальян, наргиле, аргиле, шиша, хаббл-баббл, гоза, борри, кайлан, чика и мадаа, представляет собой табачную трубку с длинной, но гибкой трубкой, которая всасывает дым через воду, содержащуюся в специальной емкости. Несмотря на то, что употребление кальяна в западном мире является недавней тенденцией, оно существует уже тысячелетие, зародившись в северо-западных провинциях Индии, распространившись на Иран, арабский мир и Турцию и в настоящее время набирая популярность в США и Европе.

Кальян или кальянный аппарат состоит из верхнего и нижнего отсеков, соединенных трубой. Вкратце, верхняя часть состоит из чаши, в которую помещают табак или патоку, а затем покрывают перфорированной алюминиевой фольгой, над которой находится горящий уголь. В нижней части аппарата находится кувшин с водой, закрытый прокладкой, выступающий шланг и выпускной клапан (используемый для удаления застоявшегося дыма).

Табак для кальяна

Табак для кальяна существует трех широко используемых типов, каждый из которых содержит разные ингредиенты:

  • муассал,
  • джурак,
  • тумбак.

Вкратце, Муассал, что в переводе с арабского означает «медовый», содержит 30% табака и около 70% меда/сахарного тростника, а также глицерин и ароматизаторы. Содержание никотина в муассале составляет около 3,4 мг/г.

Джурак, с другой стороны, содержит табак, сахарный тростник и около 20% других специй и сухофруктов. Джурак обычно используется на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива.

Наконец, тумбак, который используется в основном в Азии, представляет собой чистую форму неароматизированных табачных листьев (аджами), выкуренных на древесном угле.

кальян

Ароматы табака для кальяна

В табаке для кальяна используются различные ароматизаторы, наиболее популярными из которых являются фруктовые ароматизаторы. Точно так же среди студентов университетов в США табак с фруктовым вкусом предпочитали табаку без вкуса. Среди американских женщин конфеты/сладости и ментол являются вторым и третьим предпочтительными ароматами соответственно, а фруктовые ароматы по-прежнему являются выбором номер один. Другие вкусы включают шоколад, гвоздику/пряности, алкоголь и другие напитки. Это говорит о том, что ароматизированный табак играет главную роль как «мотиватор» использования кальяна, который обеспечивает пользователю приятный вкус и запах.