Выбор атомайзера для электронной сигареты

0
3 869 views
Выбор атомайзера для электронной сигареты

Среди прошлых курильщиков обычных сигарет сейчас немало любителей вейпа. Это современный девайс, содержащий жидкость с никотином или без него. При испарении с помощью нагревательных элементов она образует густой, плотный дым. Так как в составе присутствуют ароматические добавки, он пахнет, поэтому вызывает только приятные впечатления. Вейп нравится многим, так как не воняет сигаретами, а его дым не оседает на руках или одежде.

Важной составляющей любого вейпа является атомайзер, называемый также атомом. От него зависит работоспособность и эффективность всей конструкции. Эта часть устройства влияет на полноту и насыщенность вкуса, количество получаемого пара. Выпускаемые атомайзеры отличаются по ряду характеристик, но по принципу работы все они похожи между собой.

Выбор атомайзера для электронной сигареты

Какие есть типы по способу обслуживания

Именно на этот критерий в первую очередь обращают внимание при покупке вейпа. Атомайзеры бывают необслуживаемыми и обслуживаемыми. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. Необслуживаемый бак для вейпа – все они представлены здесь https://vandalvape.com.ua/devajsy/atomayzery – представляет собой испаритель, у которого спирали (койлы) и фитиль находятся в головке, или не разбираемой закрытой коробке.

Этот атомайзер не обслуживается, и никакие детали, даже ватку, заменить в нем нельзя. Если он ломается или какой-то элемент выходит из строя, отремонтировать устройство также невозможно. Его просто утилизируют и вместо него покупают новый. Необслуживаемый бак станет оптимальным вариантом для новичка и того, кто не хочет разбираться во всех составляющих девайса.

Такие атомайзеры называют также одноразовыми. Они доступны по цене, потому даже в случае поломки бюджет покупателя никак не пострадает. Но нужно учитывать, что необслуживаемый бак для вейпа не рассчитан на длительное применение. Тем, кто курит регулярно, нужно постоянно иметь при себе несколько сменных компонентов, так как не обслуживаемый атомайзер может выйти из строя в любой момент.

Обслуживаемые модели легко разбираются, большинство внутренних деталей в них можно заменить и самостоятельно. Такие модели более распространены, так как более просты в использовании и легко модифицируются по желанию пользователя. Например, можно поставить новую намотку или ватку еще до того, как в дыме появится неприятная горечь.

атомайзеры

Какие бывают обслуживаемые атомайзеры

Такие устройства делятся на несколько разновидностей:

  •  «дрипка» или RDA. Самый простой вариант среди существующих. Резервуара для жидкости у такого атомайзера нет, она постоянно закапывается на ватку, расположенную внутри;
  •  RTA или «бак», как его называют. В конструкции этого атомайзера присутствует резервуар для жидкости. Стандартный объем – 2-5 мл, бывает и больше. Койлы располагаются в цилиндре. Установлена ватка с капиллярным эффектом, обеспечивающая поступление жижи;
  •  RDTA или комбинированный. Здесь есть как бак для жидкости, так и возможность закапывать жидкость через ватку. Сочетает все особенности и достоинства первых двух разновидностей.

Каждый решает сам, какой атомайзер ему больше подходит. Например, дрипки обеспечивают хорошую вкусопередачу, дают возможность самостоятельно настраивать насыщенность вкуса, густоту и количество пара. Чем больше жидкости добавляется на фитиль, тем ароматнее он получится.

Очень популярны RTA. Одного такого бака, полностью заправленного жидкостью, хватает на целый день, если пользоваться часто. Он почти никогда не протекает. Нужно учитывать и недостаток, а именно, тот факт, что пока не испарится старая жижа, в бак нельзя добавить новую.